Урок по теме солнечный ожог

Урок по теме солнечный ожог thumbnail

Государственное бюджетное образовательное учреждение Республики Мордовия для детей – сирот и детей, оставшихся без попечения родителей

«Ялгинский детский дом-школа»

Солнечные ожоги.

Первая помощь при ожогах.

(инструктаж)

Цель: рассказать о правилах профилактики и способах оказания первой помощи при солнечном ожоге.

Ожоги, которые человек получает на ярком солнце, точно такие же, какие можно получить, случайно прикоснувшись к утюгу или брызнув на себя кипятком. От обычных термических ожогов они отличаются только тем, что вызываются воздействием ультрафиолетового излучения.

Солнечный ожог — это острое воспаление кожи в ответ на действие естественного (солнечного) или искусственного ультрафиолетового излучения.

Симптомы солнечного ожога

  • покраснение и припухлость кожи;
  • болезненность;
  • волдыри (могут появиться через несколько часов или дней);
  • шелушение кожи и зуд;
  • повышение температуры тела, озноб, тошнота, слабость, головная боль, потеря сознания;
  • шок (при тяжелых ожогах).

Причина возникновения ожога: длительное воздействие солнечных лучей (инфракрасного излучения, невидимого глазу)на незащищенную кожу.

Основные места появления ожогов:

  • лицо;
  • плечи;
  • спина;
  • верхняя часть груди;
  • ноги;
  • боковая поверхность бёдер.

Одни люди спокойно проводят время на открытом солнце и не получают серьёзных ожогов. Их кожа, наоборот, приобретает приятный бронзовый оттенок. Другим достаточно полчаса пробыть под палящим солнцем – и плачевный результат налицо.

Разница – в количестве красящего пигмента меланина, содержащегося в клетках эпидермиса.

Чем смуглее человек, тем большее количество меланоцитов продуцирует организм. Кожные покровы проще приспосабливаются к воздействию солнечных лучей, ожоги случаются реже. У светлокожих людей всё наоборот. Количество меланина минимально, кожа не справляется с количеством ультрафиолета. Воздействие солнца раздражает эпидермис, легко появляется краснота, волдыри, жжение. Люди со светлой кожей могут получить ожог при ярком солнце ожог за очень короткий период (до 30 мин.).

Помните! Ультрафиолет в разумных дозах полезен для организма. Без него невозможна выработка витамина D.

Как и обычные ожоги, повреждения кожи под действием солнечных лучей различаются по тяжести симптомов и могут быть следующими:

  • 1 степень (легкая) – легкое покраснение кожи, слабые болезненные ощущения, чувство горения и стягивания, поднимается местная температура, тело слегка шелушится; через некоторое время краснота превращается в загар. Серьёзных последствий нет. Хорошо помогают народные средства. Местного лечения достаточно.
  • 2 степень (средняя) – появление на поврежденных участках волдырей, наполненных жидкостью, краснота ярко выражена, даже без прикосновения поражённый участок болит, ощущается стянутость кожных покровов, поднимается не только местная температура. Характерны головные боли, слабость, кажется, что тело «горит». Требуется применение лекарственных препаратов не только местно, но и внутрь.

3 степень (тяжелая) – кожа приобретает багрово-красный цвет, температура тела нередко достигает 38–39 градусов. Появляется озноб, лихорадка, сильно болит голова, мучает жажда. Волдыри на теле увеличиваются, сливаются в одну воспалённую поверхность. По мере выздоровления кожа «слезает» целыми кусками. Без современных медпрепаратов, не обойтись. Понадобятся мази, кремы, спреи от ожогов, противовоспалительные, общеукрепляющие средства, анальгетики. В крайне тяжёлых случаях при поражении большой поверхности тела требуется госпитализация.

Первая помощь при солнечном ожоге:

Шаг 1: Уйдите в тень или помещение.

Шаг 2. Покрасневшую кожу необходимо увлажнить водными растворами или гелями и кремами, обладающими ранозаживляющими и антисептическими свойствами.

Постарайтесь охладить кожу под холодным душем (в ванне) или положите на обожженные участки кожи (на 15–20 минут) холодный компресс из крепко заваренного чая или настоя ромашки. Если под рукой нет вообще никаких средств, то на обожженную кожу просто положите полотенце или простыню, смоченную прохладной водой. Если вы выбрали ванну, добавьте в нее полчашки пищевой соды, картофельного или кукурузного крахмала (продолжительность ванны 10 минут).

Шаг 3. Если появились пузыри на коже, не трогайте их; если они вскрылись, нанесите на обожженную поверхность мазь с антибиотиком.

Шаг 4: Пейте как можно больше жидкости — свежеотжатый сок, морс, минеральную воду. Влага активно испаряется через обожженную кожу — ее потери нужно восполнять.

Запрещено!

Не мойте обожженную кожу жестким мылом и мылом со скрабом, они делают ее беззащитной перед различными инфекциями.

Профилактика солнечных ожогов:

  • избегайте полуденного летнего солнца — с 11.00 до 16.00 часов, даже если пользуетесь солнцезащитными средствами;
  • старайтесь носить темные солнцезащитные очки, шляпы с широкими полями, футболки и рубашки с длинными рукавами, длинные брюки из мягких материалов светлых тонов;
  • за 30 минут до выхода на пляж (на прогулку) нанесите на открытые участки кожи специальный крем с определенным номером (по крайней мере не меньше 30) солнцезащитного фактора — sun protection factor (SPF). Обратите особое внимание на нос, подбородок, щеки, уши и плечи. Чем выше значение SPF, тем больше защита. Через 2 часа после пребывания на солнце необходимо повторно нанести солнцезащитный крем;
  • пользуйтесь гигиенической помадой с солнцезащитным фактором.

https://www.7ya.ru/article/Solnechnyj-ozhog-pervaya-pomow/

https://momentpereloma.ru/ozhogi/lechenie-i-pervaya-pomoshh-pri-solnechnom-ozhoge/

Источник

ПЛАН-КОНСПЕКТ ПО ОБЖ В 7 КЛАССЕ.

УРОК № 30.

Читайте также:  Волосы не растут после ожога

Тема урока: «Оказание первой помощи при тепловом и солнечном ударе, отморожении и ожоге».

Тип урока: комбинированный

Цель урока:

Образовательная:

  • обобщение и систематизация знаний и умений, обучающихся по теме обеспечить усвоение основных правил оказания первой помощи пострадавшим;

  • рассмотреть причины и признаки теплового и солнечного ударов, отморожения и ожогов;

  • способствовать формированию навыков оказание первой помощи при тепловом и солнечном ударе, отморожении и ожоге.

Развивающая:

  • развитие аналитического мышления и самостоятельной деятельности обучающихся;

  • умения ставить цели и планировать свою деятельность.

Воспитательная:

  • воспитать чувство ответственности за свою и чужую жизнь, чувство взаимовыручки и взаимопомощи;

  • воспитать интерес к изучаемому предмету и ответственность у обучающихся за качественное выполнение самостоятельной работы на уроке.

По окончании изучения темы, обучающиеся должны владеть навыками приемов оказания первой помощи при тепловом и солнечном ударе, отморожении и ожоге (термическом ожоге).

Оборудование: компьютер, мультемедийный проектор, карточки-задания.

ХОД УРОКА

  1. Организационный этап

Цель: проверить готовность учащихся и кабинета к работе, выявить отсутствующих; создать положительный настрой обучающихся к работе.

  1. Актуализация знаний

Цель: проверить практически умения обучающихся оказывать первую помощь при ссадинах и потертостях, ушибах, вывихах, растяжениях.

Карточка № 1 Окажите своему однокласснику первую помощь при ссадинах и потертостях.

Карточка № 2 Окажите своему однокласснику первую помощь при ушибах.

Карточка № 3 Окажите своему однокласснику первую помощь при вывихах.

Карточка № 4 Окажите своему однокласснику первую помощь при растяжениях.

  1. Цели, задачи, мотивация.

Цель: формирование метапредметных действий;

– формулировать тему урока, ставить цель урока и планировать свою работу.

hello_html_5d3dcb16.jpg

    1. Первичное усвоение новых знаний

Цель: рассмотреть причины, признаки, профилактику и оказания первую помощь при тепловом и солнечном ударе, отморожении и ожоге.

Тепловой удар – это болезненное состояние, вызванное перегревом тела.

Солнечный удар – это состояние, возникающее из-за сильного перегрева головы прямыми солнечными лучами.

Признаки при тепловом и солнечном ударе:

  • Покраснение лица

  • Сильные головные боли

  • Тошнота

  • Головокружение

  • Потемнение в глазах

  • Рвота

  • Вялость

  • Ухудшение слуха

Первая помощь при тепловом и солнечном ударе:

  1. Перенести пострадавшего в прохладное место, в тень, уложить на спину, приподнять голову и повернуть её набок;

  2. Если у пострадавшего открылась рвота, ему необходимо повернуть голову на бок, чтобы рвотные массы не попали в дыхательные пути;

  3. Расстегнуть одежду или снять её, ослабить пояс;

  4. Тело обтереть полотенцем, смоченным холодной водой;

  5. Если человек в сознании, ему надо давать обильное питьё (чай или слегка подсоленную воду);

  6. Если пострадавший потерял сознание, ему надо осторожно дать понюхать нашатырный спирт.

  7. При необходимости отправить пострадавшего в лечебное учреждение

При тепловом и солнечном ударе запрещается:

  • не совершать в жаркое время дня длительных переходов;

  • не спать на солнце.

Профилактика:

  • Ношения головного убора;

  • Обливать голову прохладной водой.

Отморожение – это поражение тканей тела человека, возникающее в результате воздействия низкой температуры.

Признаки отморожение

  • Ощущения холода и покалывание в области, подвергшейся отморожению.

  • Кожа краснеет, затем резко бледнеет и теряет чувствительность.

Первая помощь при отморожениях

  1. Согреть отмороженную часть тела, растирая её мягкой шерстяной тканью или ладонями до покраснения кожи, обретения ею чувствительности;

  2. Напоить пострадавшего горячим чаем, укутать теплой одеждой;

  3. При отморожении пальцев рук или ног следует проложить между ними марлю;

  4. Отправить пострадавшего в лечебное учреждение, укутать его в тёплые вещи.

При отморожении запрещается:

– нельзя при растирании пользоваться снегом, так как микроскопические льдинки снега могут поранить кожу;

– нельзя вскрывать образовавшиеся волдыри.

Профилактика:

– нельзя длительное время пребывать на холоде;

– одеваться по сезону;

– нельзя при сильном морозе двигаться с большой скоростью.

Ожог (термический ожог) – это травма, которая возникает в результате воздействия на человека открытого огня (пламя), теплового излучения, соприкосновения тела с раскалёнными предметами, жидкостями (кипятком).

Признаки ожогов (термических ожогов):

– покраснение кожи

– отёк

– боль

Степени ожогов:

  • Ожог первой степени, покраснение кожных покровов.

  • Ожог второй степени, образование пузырей на коже.

  • При ожоге третьей и четвертой степени, обугливание кожи и тканей (до кости).

Первая помощь при ожогах:

  1. Убрать с поверхности тела горячий предмет;

  2. Срезать ножницами одежду;

  3. Наложить холод (грелка со льдом, холодной водой) на поврежденную поверхность тела на 10 минут;

  4. Наложить стерильную повязку на обожженную поверхность;

  5. Направить пострадавшего в лечебное учреждение при обширных ожогах.

При термических ожогах запрещается:

  • оставлять пострадавшего в зоне действия поражающего фактора;

  • отрывать прилипшие к ране одежду, посторонние предметы;

  • вскрывать ожоговые волдыри;

  • обрывать обгоревшие ткани; наносить на пораженный участок мазь, крем, жир;

  • оставлять на длительное время (более 1 ч) открытым пораженный участок.

Профилактика:

– нельзя брать раскаленные предметы голыми руками;

– допускать контакта рук или ног с горячей жидкостью.

    1. Физкультминутка

Цель: восстановление работоспособности обучающихся, воспитание правильного отношения к своему здоровью.

Читайте также:  Лечение ожога в первую минуту

1- подняться на носочки руки вверх вдох, опустится выдох руки вниз

2 – наклоны туловища право, влево, вперед, назад.

3. – руки вперед приседания.

4. – ходьба на месте

5. – на место тихо сесть.

    1. Первичное закрепление

Цель: закрепить полученные знания по оказанию первой помощи при тепловом и солнечном ударе, отморожении и ожоге.

Карточки, расставить по порядку действия при оказании п.п. тепловом и солнечном ударе, отморожении и ожогах. (группа)

Первая помощь при ожогах (термических ожогах)

hello_html_m7c0033a8.png

Первая помощь при тепловом и солнечном ударе

hello_html_1470d0e0.png

Первая помощь при отморожениях

Согреть отмороженную часть тела, растирая её мягкой шерстяной тканью или ладонями до покраснения кожи, обретения ею чувствительности.

hello_html_5f37af9b.png

Напоить пострадавшего горячим чаем, укутать теплой одеждой.

hello_html_95e7a7.png

При отморожении пальцев рук или ног следует проложить между ними марлю.

hello_html_181164c7.png

Отправить пострадавшего в лечебное учреждение, укутать его, а теплые вещи.

hello_html_m347afe08.png

    1. Контроль усвоения, обсуждение допущенных ошибок, коррекция

Цель: проверить знания алгоритм действий обучающихся по оказанию первой помощи, умения отличать признаки при тепловом и солнечном ударе, отморожении и ожоге;

– что запрещается делать при тепловом и солнечном ударе, отморожении и ожоге, коррекция знаний.

(самопроверка) индивидуальная работа.

№ п/п

Болезненное состояние или травма

Оказание первой помощи пострадавшему

1

Тепловой и солнечный удар.

  • Перенести пострадавшего в прохладное место, в тень, уложить на спину, приподнять голову и повернуть её набок;

  • Если у пострадавшего открылась рвота, ему необходимо повернуть голову на бок, чтобы рвотные массы не попали в дыхательные пути;

  • Расстегнуть одежду или снять её, ослабить пояс;

  • Тело обтереть полотенцем, смоченным холодной водой;

  • Если человек в сознании, ему надо давать обильное питьё (чай или слегка подсоленную воду);

  • Если пострадавший потерял сознание, ему надо осторожно дать понюхать нашатырный спирт.

2

Отморожение

  • Согреть отмороженную часть тела, растирая её мягкой шерстяной тканью или ладонями до покраснения кожи, обретения ею чувствительности;

  • Напоить пострадавшего горячим чаем, укутать теплой одеждой;

  • При отморожении пальцев рук или ног следует проложить между ними марлю;

  • Отправить пострадавшего в лечебное учреждение, укутать его в тёплые вещи.

3

Ожог (термический ожог)

  • Убрать с поверхности тела горячий предмет;

  • Срезать ножницами одежду;

  • Наложить холод (грелка со льдом, холодной водой) на поврежденную поверхность тела на 10 минут;

  • Наложить стерильную повязку на обожженную поверхность;

  • Направить пострадавшего в медицинское учреждение при обширных ожогах.

№ п/п

Болезненное состояние или травма

Признаки

1

Тепловой и солнечный удар.

  • Покраснение лица

  • Сильные головные боли

  • Тошнота

  • Головокружение

  • Потемнение в глазах

  • Рвота

  • Вялость

  • Ухудшение слуха

2

Отморожение

  • ощущения холода и покалывание в области, подвергшейся отморожению;

  • кожа краснеет, затем резко бледнеет и теряет чувствительность.

3

Ожог (термический ожог)

  • покраснение кожи

  • отёк

  • боль

№ п/п

Болезненное состояние или травма

Запрещается

1.

Тепловой и солнечный удар.

  • не совершать в жаркое время дня длительных переходов;

  • не спать на солнце.

2

Отморожение

  • нельзя при растирании пользоваться снегом, так как микроскопические льдинки снега могут поранить кожу;

  • нельзя вскрывать образовавшиеся волдыри.

3

Ожог (термический ожог)

  • оставлять пострадавшего в зоне действия поражающего фактора;

  • отрывать прилипшие к ране одежду, посторонние предметы;

  • вскрывать ожоговые волдыри;

  • обрывать обгоревшие ткани; наносить на пораженный участок мазь, крем, жир;

  • оставлять на длительное время (более 1 ч) открытым пораженный участок.

    1. Информация о домашнем задании

Цель: проверить усвоение изученного материала по теме урока.

Выписать в тетрадь определения при тепловом и солнечном ударе, отморожении и ожоге (термическом ожоге).

Практические задания.

1. Ситуация на кухне. Папа по рассеянности взялся за руку горячую сковородку. На его правой руке появились покраснение и отечность кожи.

Окажите папе первую медицинскую помощь. Потом проделайте это еще раз, объясняя маме по порядку, как правильно оказать помощь.

2. Представьте ситуацию, что летом на пляже ваша мама долго загорала и обгорела. Окажите вместе с папой первую медицинскую помощь маме. Не забудьте, что главное при этом уменьшить страдания мамы.

    1. Рефлексия

Цель: подведение итогов урока, развитие у обучающихся навыков самоконтроля.

  1. сегодня я узнал (а)…

  2. я выполнял (а) задания…

  3. я могу оказать первую помощь при …

  4. я могу объяснить, как оказать первую помощь при …

  5. я четко различаю признаки при …

  6. я знаю, что нельзя делать при …

Источник

Самоанализ урока по ОБЖ

ФИО Касенова Дариха Кумаровна

Место работы МАОУ «Бриентская СОШ»

Должность: преподаватель – организатор ОБЖ

Предмет Основы безопасности жизнедеятельности

Класс 6

Модуль: Основы безопасности личности, общества и государства.

Раздел 4:Основы медицинских знаний и оказание первой медицинской помощи

Тема 6. Первая медицинская помощь при неотложных состояниях

Тема урока: Оказание ПМП при тепловом и солнечном ударе, отморожении и ожоге. – третий урок раздела

Цель урока: систематизировать и расширить знания учащихся о различных повреждениях и оказании ПМП

Читайте также:  Чем лечить ожог горьким перцем

Задачи:

Образовательная:

Ознакомление учащихся с понятиями: солнечный удар . тепловой удар. ожоги . отморожения. Систематизировать знания учащихся об оказании первой помощи при травмах, об основных причинах возникновения солнечного и теплового удара, отморожения и термических ожогах в повседневной жизни; рассказать о возможных последствиях; разъяснить основные правила оказания помощи, правилах личной безопасности. Расширять кругозор обучающихся по предмету

Развивающая

Развитие логического мышления, навыков работы с текстом, коммуникативных навыков, навыков практического применения полученных знаний.

Воспитательная

Воспитание стремления вести здоровый образ жизни, дисциплинированности, чувства уважения друг к другу, доброжелательности.

Планируемые результаты:

Личностные результаты:

Готовность и способность обучающихся к саморазвитию;

Навыки сотрудничества в разных ситуациях, умения не создавать конфликты и Находить выход из спорных ситуаций;

Потребность в самовыражении.

Метапредметные результаты.

Познавательные:

Осуществлять поиск информации

Давать определение понятиям

Регулятивные:

Устанавливать целевые приоритеты ( знаю, хочу знать, узнал)

Самостоятельно анализировать условия достижения цели

Адекватно, самостоятельно оценивать правильность выполнения заданий и вносить необходимые коррективы

Коммуникативные:

Развитие монологической и диалогической речи, умения выражать свои мысли и способности выслушивать собеседника;

Умения адекватно использовать речевые средства для аргументации своей позиции;

Осуществлять взаимный контроль и оказывать в сотрудничестве взаимопомощь

Предметные результаты

Знать о солнечном и тепловом ударе, отморожении, ожогах

Знать и уметь применять меры безопасности и правила оказания ПМП при различных видах повреждений

Тип урока: комбинированный

Оборудование: компьютер, проектор, экран, технологическая карта урока, маршрутные листы, кроссворд, видематериалы

В 6 классе обучается 10 учеников. Три ученика стабильно занимаются по предмету, стремятся получать новые знания, регулярно выполняют домашнее задание. Остальные имеют меньшую мотивацию к учебной деятельности, но на уроках стараются работать в полную меру своих возможностей.

При подготовке к уроку я старалась учесть вышесказанное и создать равные условия для реализации и проявления своих возможностей каждым подростком, чтобы психологически они чувствовали себя комфортно.

Использовала межпредметные связи ( биология), связь с жизнью, дополнительный материал с целью расширения кругозора обучающихся, развития познавательного интереса. По ходу урока меняла виды деятельности .Это способствовало поддерживать работоспособность школьников в течение урока Кроссворды были предназначены для актуализации знаний, для изучения нового материала, для самопроверки, для создания наглядно- образного представления об изучаемых опасностях

Если говорить о планируемых результатах, то они способствовали формированию у школьников различных видов УУД. Я считаю, что материал урока усвоен. Планируемые результаты достигнуты.

Для достижения планируемых результатов были использованы различные методы и приемы:

– словесные: речь и комментарии учителя, диалог между самими учащимися, между учителем и обучающимися, ответы детей;

– наглядные: раздаточный материал, презентация;

– постановка проблемных вопросов;

-устный и письменный контроль, самоконтроль.

Структурные элементы урока взаимосвязаны, осуществлялся логичный переход от одного этапа к другому.

Структура урока: 1. Организация начала урока.2.Актуализация знаний 3. Мотивация учебной деятельности учащихся. Постановка целей и задач урока 4.Первичное восприятие и усвоение нового теоретического учебного материала (правил, понятий, алгоритмов…). 5.Применение и добывание знаний (самостоятельная работа). 6. Закрепление изученного материала 7. Домашнее задание 8.Рефлексия.

Все структурные элементы урока были выдержаны. Целью первого этапа было быстро включить учащихся в рабочий ритм. На втором этапе было решение кроссвордов в парах с целью актуализации знаний обучающихся по изученной теме. С помощью ключевых слов кроссвордов был осуществлен мотивационный этап, определена тема урока. Использование колонок таблицы помогло быстро поставить цели и задачи урока. Изучение нового материала проходило по блокам. Первоначальное закрепление изученного материала осуществлялось при выполнении заданий из текста учебника. Результат усвоения материала урока был проведен в форме физминутки (утверждения: если ответ «да»- подняли руки вверх, «нет»- присели) составления синквейна

Была проведена рефлексия учебной деятельности и выявлено ценностное отношение учащихся к результату урока.

Определена перспектива – она связана со следующей темой из этого модуля.

Дано домашнее задание. В течение всего урока использована диалоговая форма общения с обучающимися, что способствовало осуществлению обратной связи ученик – учитель. Предложенные задания способствовали активизации мыслительной деятельности детей, расширяли общий кругозор. В соответствии с темой и этапами обучения я считаю, что целесообразно использовала средства обучения, к которым относились компьютер, проектор, экран, задания с использованием компьютера, раздаточный материал, « живое слово учителя», практическая часть (накладывание повязки). На уроке были сформированы навыки самоконтроля, развитие таких качества как: восприятие, внимание, мышление, память, устную и письменную речь. Чередовался материал разной степени сложности, использовались разнообразные виды деятельности.

Темп урока оптимален. Плотность урока достаточная. Атмосфера на уроке была доброжелательная, удалось создать положительный эмоциональный фон, стимулирующий деятельность учащихся.

Считаю, что урок достиг целей, результативен, так как учащиеся активно, с интересом  и правильно выполняли  задания. Задачи урока реализованы в полном объеме. Оценки выставлены в журнал

Источник