Урок биологии 8 класс ожоги

Конспект урока по биологии 8 класс на тему
«Уход за кожей, волосами, ногтями. Приемы оказания первой помощи при травмах,
ожогах, обморожениях и их профилактика.»
Цель урока: развить гигиенические понятия о гигиене одежды, обуви, кожи, профилактика и оказание ПМП при ожогах и обморожениях.
Задачи урока:
1. Образовательная: дать анатомо-физиологические сведения, лежащие в основе гигиены кожи, использования одежды и обуви.
2. Развивающая: развивать память, умение мыслить, расширять кругозор учащихся, научить правильно, ухаживать за кожей, волосами и ногтями.
3. Воспитательная: воспитывать бережное отношение к своему здоровью, к своей коже, культуру.
Методы обучения: словесные (сообщения учащихся, рассказ с элементами беседы, объяснение), практические (самостоятельная работа с учебником, фронтальная письменная работа, самонаблюдения и опыты), наглядные (демонстрация таблиц)
Ход урока 1.Организационный момент
Приветствие;
Определение отсутствующих;
Проверка готовности к уроку;
Организация внимания.
2.Проверка знаний: Фронтальная письменная работа
Тест по теме «Кожа»
1.Кожа предохраняет глубжележащие органы и ткани от повреждений, так как она:
а) прочная и упругая; б) поддерживает постоянство внутренней среды организма;
в) водонепроницаема; г) содержит много рецепторов.
2.Кожа принимает участие в обмене веществ, так как:
а) в ней имеются рецепторы; б) через нее удаляются продукты обмена; в) она прочная и упругая; г) в ней синтезируется витамин D.
3.Кожа защищает организм от избытка ультрафиолетовых лучей, так как в ней:
а) много волокон; б) есть подкожная жировая клетчатка;
в) есть рецепторы; г) вырабатывается витамин D.
4.Эпидермис образован:
а) мышечной тканью; б) эпителиальной тканью; в) нервной тканью; г) соединительной тканью.
5.Эпидермис располагается:
а) на поверхности кожи; б) над собственно кожей;
в) на поверхности подкожной жировой клетчатки; г) под кожной жировой клетчаткой.
6.На поверхности кожи находятся мертвые роговые клетки, которые:
а) участвуют в делении; б) участвуют в питании;
в) защищают кожу; г) участвуют в выделении пота.
7.Собственно кожа образована:
а) мышечной тканью; б) эпителиальной тканью; в) нервной тканью; г) соединительной тканью.
8.Собственно кожа:
а) образует ороговевшие клетки; б) придает коже эластичность;
в) задерживает ультрафиолетовые лучи; г) не пропускает жидкости и газы.
9.Жир выделяют:
а) потовые железы; б) сальные железы; в) рецепторы; г) лимфатические сосуды.
10.Соли, воду и мочевину удаляют:
а) рецепторы; б) волосяные сумки;
в) сальные железы; г) потовые железы.
//. Жир, выделяемый сальными железами:
а) удаляет мочевину; б) удаляет избыток воды;
в) придает коже несмачиваемость, смягчает ее; г) защищает организм от переохлаждения
12.Подкожная жировая клетчатка:
а) придает коже упругость; б) смягчает кожу;
в) участвует в потоотделении; г) нет правильного ответа.
13.Потовые железы участвуют:
а) в окислении минеральных веществ; б) охлаждении организма;
в) накоплении органических веществ; г) удалении органических веществ.
3.Объявление темы урока: Вступительное слово учителя
Как вы думаете, надо ли говорить о здоровье молодым юношам и девушкам, которые здоровы? (ответы детей). Чаще всего люди проявляют интерес к своему здоровью тогда, когда у них что-нибудь заболит. Не зря говорят: “Что имеем – не храним, потерявши – плачем”. Нельзя сохранить здоровье, не выполняя правил личной гигиены! Давайте сегодня посмотрим на надоевшие всем наставленья несколько иным взглядом. Итак, тема урока: «Уход за кожей, волосами, ногтями. Приемы оказания первой помощи при травмах, ожогах, обморожениях и их профилактика.» (учитель записывает тему на доске, учащиеся в тетрадях)
4. Изучение нового материала:
1. Гигиена кожи, ее производных и одежды.
Заслушивание сообщения учащихся на темы «Уход за кожей», «Уход за волосами», «Уход за ногтями». Обсуждение сообщений.
2. Причины кожных заболеваний. Кожные заболевания.
Рассказ учителя с элементами беседы
Причины кожных болезней чрезвычайно разнообразны и сложны.
Кожа постоянно подвергается внешним воздействиям, в том числе инфекционным (бактерии, вирусы, простейшие, грибы и т.д.), что может вызвать в ней аномальные изменения.
Дерматология – раздел медицины, занимающийся лечением кожных болезней. Кожа теснейшим образом связана с внутренними органами. В развитие кожного поражения исключительно важны индивидуальное предрасположение, степень сопротивляемости организма, а также социальные факторы – условия труда и быта.
Примерами непосредственного воздействия заболеваний внутренних органов на состояния кожи является ее побледнение при анемии, пожелтение при гепатите. На коже отражаются различные нарушения обмена веществ: сахарный диабет (фурункулез, кожный зуд), витаминная недостаточность (изменение цвета).
Прослеживается связь кожных высыпаний с нарушением функции желез внутренней секреции: микседема; у лиц с заболеваниями щитовидной железы, появление угрей в период полового созревания. Разнообразные кожные сыпи нередко возникают у больных с нарушениями в системе кроветворения – лейкозы.
Хронические тонзиллиты, гаймориты, кариозные зубы способствуют развитию крапивницы, псориаза, красной волчанки и других дерматозов. Бывают также врожденные заболевания кожи, которые возникают либо в результате внутриутробного проникновения инфекции (врожденный сифилис), либо генетически (наследственно) обусловлены.
Также вызываются заболевания кожи бактериями – стафилококками, стрептококками. Наиболее известные болезни – фолликулит – гнойничковые заболевания кожи, фурункулы, карбункулы, последние могут привести к тяжелым осложнениям, заражению крови.
Заразные болезни кожи вызываются болезнетворными грибками. Они также поражаю! ногти и волосы.
Вопрос к классу: Известны ли вам грибковые заболевания? (предполагаемый ответ учащихся).
Наиболее часто встречаются – стригущий лишай, парша, трихофития, микозы. Надо отметить паразитного возбудителя кожной болезни чесотки – чесоточного клеща. Оплодотворенная самка прогрызает поверхностный слой кожи и откладывает в ней яйца. Размножается клещ с невероятной быстротой. Прогрызая ходы в коже больного, самка чесоточного клеща вызывает мучительный зуд. Заразиться можно через контакт с чесоточным больным, а также личные вещи больного (головные уборы, расчески).
4.3 Травмы кожи: ожоги, обморожения. Физиологическое обоснование признаков ожогов, обморожений; меры первой помощи. Объяснение учителя
Ожог- повреждение кожи и других тканей, возникшее от термического, химического, электрического или радиационного воздействия.
Ожоги делятся на: 1) термические; 2) химические (учащиеся записывают в тетрадь). Классификация ожогов по степени тяжести:
степень. Ожоги сопровождаются болью, жжением. Покраснение поврежденной части
тела, отек. Излечиваются быстро.степень. Являются поверхностным ожогом. Симптомы те же, но на фоне появляются
пузыри, наполненные прозрачной светлой жидкостью. Проходят немного дольше.степень Кожа повреждается на большую глубину, но при этом сохраняет ростковый
слой, из которого кожа восстанавливается. Сохраняют чувствительность нервные
окончания. Появляется ожоговая рана.
4 степень. Обугливание кожи. Невозможно самостоятельное заживление, только при хирургическом вмешательстве. Признаками глубокого ожога являются: сухая поверхность ожоговой раны, черный или неестественно белый цвет поверхности, отсутствие чувствительности при прикосновении.
Первая медицинская помощь: Прекратить воздействие повреждающего фактора.
Осмотреть пострадавшего с повреждением участков тела, снять одежду и затем оценить степень ожога. Затем приступать к помощи. 1 и 2 степень не смазывать маслом и др.; можно только водой. 2 степень, если что-то прилипло не трогать!
Вокруг ожога обработать зеленкой, йодом, не касаясь ожоговой раны. Легким движением; обработать 33% спиртом. Обезболить. Если ожог тяжелый, то следует наложить стерильную повязку. Пострадавшего уложить, тепло укрыть. Дать обильное питье (воду немного соленую, минералку, кофе, сок). Доставить в больницу.
Обморожения. Обморожение начинается с поверхностных мягких тканей. Способствует обморожению сильный ветер, повышенная влажность воздуха, соприкосновение с холодными предметами, тесная одежда и обувь, от состояния организма (переутомление, недосыпание, голодание), прием алкогольных напитков.
Первая медицинская помощь состоит в прекращении охлаждения, согревании конечна *. восстановления кровообращения в поражённых холодом тканях и предупреждения развития инфекции. Первое, что надо сделать при признаках обморожения – доставить пострадавшего в ближайшее тёплое помещение, снять промёрзшую обувь, носки, перчатки. Одновременно с проведением мероприятий первой помощи необходимо срочно вызвать врача, скорую помощь для оказания врачебной помощи.
Не рекомендуется растирать больных снегом. Нельзя использовать быстрое отогревание
обмороженных конечностей у костра, бесконтрольно применять грелки и тому подобные
источники тепла, поскольку это ухудшает течение обморожения. Неприемлемый и
неэффективный вариант первой помощи – втирание масел, жира, растирание спиртом
тканей при глубоком обморожении.
5. Закрепление знаний. сообщение об оказании помощи.
6. Общие выводы урока: (учащиеся формулируют с помощью учителя).
За кожей, волосами и ногтями непременно нужно ухаживать.
Одежда должна быть удобной, желательно из натуральных тканей; обувь должна быть сухой.
Лучшая профилактика кожных болезней – соблюдение правил личной гигиены и правильное питание.
Травмы кожи чаще всего случаются из-за неосторожности, надо соблюдать технику безопасности.
(Учителем выставляются и комментируются оценки всем выступающим на уроке детям)
7.Информация о домашнем задании: стр.278-279, повторить с.205-211, подготовить сообщение «Закаливание. Способы закаливания».
Источник
Урок биологии 8 класс
Тема: Закаливание . Оказание первой помощи при перегревание , ожогах и обморожении»
Цель: Дать понятие о роли кожи как органа теплорегуляции.
Задачи: 1. Сформировать у учащихся знания о функциях кожи, связанных с регуляцией постоянства внутренней среды организма.
2. Учить оказывать первую помощь при тепловом и солнечных ударах, ожогах и обморожении.
3. Коррекция речи, памяти, мышления.
Оборудование:
Табл. «Кожа»
Одеколон, раствор марганцевокислого калия, вата, противоожоговая мазь, стерильная повязка, термос, стакан, вода в стакане, лекарства, перевязочные средства.
Словарная работа:
Теплорегуляция, ожог, обморожение.
Структура и основное содержание урока.
Оргмомент.
Повторение изученного материала.
Беседа по вопросам. Работа у доски по таблице «Кожа».
Каково значение кожи?
Из каких слоёв состоит кожа?
Какое строение имеет наружный слой кожи?
Какое строение имеет внутренний слой кожи?
Расскажите о подкожной жировой клетчатке.
Работа по индивидуальным карточкам.
Объяснение нового материала.
Сегодня на уроке мы будем говорить о роли кожи в теплорегуляции, об оказании первой помощи при тепловом, солнечных ударах, ожогах и обморожении.
Презентация «Роль кожи в теплорегуляции. Профилактика при тепловом и солнечных ударах, ожогах и обморожении ».
Слайд 1.Роль кожи в теплорегуляции. Профилактика при тепловом и солнечных ударах, ожогах и обморожении.
Работа с оглавлением учебника.
Задание. Откройте «Содержание». Какую страницу надо открыть, чтобы прочитать статью «Рол кожи в теплорегуляции, об оказании первой помощи при тепловом, солнечных ударах, ожогах и обморожении».
Изучение нового материала
Актуализация знаний
В середине XVII в. в богатых итальянских городах любили устраивать пышные праздники. Вельможи стремились превзойти друг друга в изысканности и пышности. В 1646 г. в Милане состоялось праздничное шествие, которое возглавил «золотой мальчик» – олицетворение «Золотого века». Тело ребёнка было покрыто золотой краской. Праздник удался.
Мальчик же вскоре после шествия стал никому не нужен и был забыт. Всю ночь он провёл в холодном замке. Он сильно мёрз: золотая краска, покрывавшая тело, вызвало резкое расширение сосудов кожи, в результате он потерял много тепла, температура его тела резко понизилась. Мальчик заболел и вскоре умер.
Долгое время никто не мог объяснить причину гибели ребёнка. Предполагали, что золотая краска нарушила потоотделение, поступление в организм воздуха. Только значительно позже, в XIX в., опыт, проделанный над двумя мужчинами, которых покрыли лаком, показал, что причина в нарушении теплорегуляции организма.
Рассказ учителя
Кожа – орган теплорегуляции.
Чтение текста « Кожа – орган теплорегуляции» в учебнике.
Тест для учащихся.
Задание: Выберите правильный ответ.
1. Температура тела у человека:
а) постоянная;
б) она зависит от температуры окружающей среды.
2. При повышении температуры воздуха сосуды:
а) не изменяются;
б) расширяются;
в) сужаются.
3. Что происходит с кровеносными сосудами в холодную погоду:
а) не изменяются;
б) расширяются;
в) сужаются.
4. Где расположены потовые железы?
а) в подкожной жировой клетчатке,
б) во внутреннем слое коже?
5. В сильную жару, при физической работе:
а) увеличивается отделение пота;
б) не изменяется;
в) при испарении пота кожа и всё тело охлаждаются.
6. Регуляция температуры тела достигается:
а) сужением и расширением кровеносных сосудов кожи;
б) потоотделением;
в) контролируется нервной системой.
Рассказ учителя.
Слайд 2. Тепловой удар.
Рассматривание рисунка в учебнике
«Первая помощь при солнечном ударе».
Слайд 3. Солнечный ожог.
Самостоятельная работа с текстом учебника, статьи «Первая помощь при тепловом и солнечных ударах», «Оказание первой помощи при ожогах», «Оказание первой помощи при обморожении» .
Учащиеся разбиваются на 3 группы.
Задание: Прочитав текст учебника, рассказать о последовательности оказания первой помощи.
1 группа – Укажите порядок оказания первой помощи при тепловом и солнечном ударах.
2 группа – Укажите порядок оказания первой помощи при ожогах.
3 группа – Укажите порядок оказания первой помощи при обморожении.
На доске вывешивается последовательность оказания первой помощи.
Рассказ ученика.
Оказание первой помощи при тепловом и солнечном ударах:
Больного переносят в прохладное место.
Освобождают от стягивающей одежды.
Голову приподнимают.
Кладут на лоб и сердце холодные компрессы.
Дают прохладное питьё.
Вызывают врача.
Если необходимо, сделать искусственное дыхание или массаж сердца.
Беседа: Ребята, некоторые из вас ходили в туристический поход в Кузнецкое Алатау. Что вы делали, чтобы не допустить перегревания в летнее время?
Слайд 4. Профилактические средства.
Задание.
Выберите, что вам понадобится для оказания первой медицинской помощи (одеколон, раствор марганцевокислого калия, вата, противоожоговая мазь, стерильная повязка, термос, стакан, вода в стакане,лекарства, перевязочные средства).
Слайд 13. Первая помощь при тепловом ударе.
Рассказ учителя «Оказание первой помощи при ожогах».
Слайд 5. Ожоги.
Слайд 6-7-8-9. Термические ожоги.
Слайд 10. Классификация ожогов.
На доске вывешивается последовательность оказания первой помощи.
Рассказ ученика.
Оказание первой помощи при ожогах.
Обожжённый участок кожи охлаждают под струёй воды.
Протирают одеколоном или слабым раствором марганцевокислого калия.
Накладывают повязку с дезинфицирующей мазью.
Доставляют в больницу.
Беседа1.На уроках штукатурно – малярного дела вы говорили о первой помощи при попадании на кожу извести. Если известь попала на кожу, что нужно сделать?
2. Почему нельзя прокалывать пузыри на коже?
Слайд 11-12. Первая помощь при ожогах.
Практическое задание:
Выберите, что вам понадобится для оказания первой медицинской помощи.
На доске вывешивается последовательность оказания первой помощи.
Рассказ ученика.
Оказание первой помощи при обморожениях.
Побелевшие нос, уши, щёки растирают рукой.
Доставляют в тёплое помещение.
Конечность укутывают ватой, шерстью.
Дают согревающее питьё.
Беседа
1. Почему нельзя обмороженные участки тела растирать снегом?
2. Где мы можем ещё прочитать об оказании первой помощи при обморожениях? (В журналах, газетах, интернете).
Задание.
Выберите, что вам понадобится для оказания первой медицинской помощи (Одеколон, раствор марганцевокислого калия, вата, противоожоговая мазь, стерильная повязка, термос, стакан, вода в стакане, лекарства, перевязочные средства).
Практическое задание:
Покажите, как делать искусственное дыхание и наружный массаж сердца.
Закрепление изученного материала
Беседа:
? 1. Каково значение потоотделения?
2. Как изменяются кровеносные сосуды кожи в зависимости от окружающей среды?
3. Как оказать первую помощь при обморожении?
4. Каковы меры первой помощи при обморожении?
5. Как предохранить себя от солнечного и теплового ударов?
6. Задание на дом:
Дифференцированное задание:
1 группа: Читать и пересказывать текст.
2 группа: Читать текст и отвечать на вопросы.
Источник
ТЕМА: ПОВРЕЖДЕНИЕ КОЖНОГО ПОКРОВА.
8 КЛАСС.
Учитель: Соколова Г.В. , учитель первой категории, МБОУ г. Мурманска гимназии №8.
Цель: Изучить основные причины, повреждающие кожный покров человека, последствия данных воздействий и меры их профилактики.
Здравствуйте ребята, мы встречаемся с вами впервые, я очень рада вас видеть. Сегодня к нам на урок пришло много гостей и вы как и я наверное волнуетесь. Поэтому, прежде чем начать урок, давайте проведем точечный массаж, который поможет снять напряжения и поможет настроиться на урок.
- Массаж кончика мизинца
- Массаж мочек уха
- Массаж переносицы в области третьего глаза
Настроились? Тогда приступим. Если кто то думает, что биология- это сухая, точная наука, то ошибается. В каждой науке, в т.ч. и биологии есть гормония, а значит есть поэзия поэтому урок мы наш начнем стихами.
АКТУАЛИЗАЦИЯ ЗНАНИЙ
слайд 1
АКРОСТИХ
Красивой, ухоженной быть желает.
Она наше тело собой защищает.
Жить без нее- нам не возможно-
А значит, беречь ее надо надежно.
Кто догадался, о каком органе пойдет сегодня речь?
КОЖА
Об этом органе вы уже вели разговор на прошлых уроках, но какие- то интересные факты, возможно, ускользнули от вашего внимания
слайд 2
Площадь кожи у взрослого человека составляет 2 м2. Масса -2,7 кг. (15% от общей массы человека). Толщина от 0,4 до 4 мм. Цвет обусловлен пигментом меланином. Через ее поверхность теряется более 80 % тепла, поступает 2 % кислорода. На 1 см2 поверхности этого органа приходится до 100 рецепторов, воспринимающих температуру, давление, боль, прикосновение.
в связи с этим, кто попробует объяснить, как точечный массаж помог нам настроиться на работу и снять напряжение?
ПРОВЕРКА ЗНАНИЙ
Давайте вспомним ключевые моменты прошлых уроков, ведь они будут основой для изучения нового материала. Для этого положите перед собой опорные конспекты и выполните первое задание.
слайд 3
Давайте вспомним функции, которые выполняет кожа. Из предложенных функции, выберите те, которые характерны для кожи. Запишите их в опорный конспект и очень кратко устно охарактеризуйте их
слайд 4
- Защитная
- Обеспечивает чувствительность
- Транспортная
- Терморегуляция
- Выделительная
- Опорная
- Двигательная
- Дыхательная
- Размножение
- Сократительная
- Секреторная
- Расщепление веществ
- Амортизация
Один человек выходит к доске, распределяет заготовленные бумажки на магниты. По ходу учащиеся с места поясняют функции.
- Защитные свойства. Кожа предохраняет организм от физических ранений и бактериальных инфекций. Внешняя поверхность эпидермиса покрыта тонкой пленкой кожного сала, обладающего водоотталкивающими свойствами. Эта пленка образуется путем эмульгации потом и продуктами распада рогового слоя и имеет слабокислый уровень (pH до 5,5). Этот слой устойчив к температурным изменениям, незначительным физическим травмам, действию вредных химических веществ.
- Чувствительная. При помощи чувствительных нервных окончаний кожа реагирует на жар, холод, прикосновение, давление, боль.
- Теплорегуляционная. Кожа защищает организм от термического воздействия окружающей среды. В здоровом организме поддерживается постоянная температура. Если температура окружающей среды повышается, кровь и потовые железы начинают функционировать так, что организм самостоятельно охлаждается.
- Выделительная. Пот из потовых желез выводится наружу через кожу. Влага, теряемая в процессе потения, выводит с собою соли и другие химические вещества.
- Дыхательная.
- Секреторная. Кожное сало – это результат секреции сальных желез. Оно смазывает кожу, делая ее мягкой и эластичной
К выделительной функции:
2. Почему при волнении ладонные поверхности кисти оказываются влажными, а тыльные нет?
АКТУАЛИЗАЦИЯ
Если кожа имеет такое большое и важное значение значит, ее надо беречь надо знать от чего беречь и как
надо знать причины повреждения кожи, к каким последствиям это может привести и какую помощь надо оказать
Как вы думаете о чем мы сегодня будем говорить. сформулируйте тему сегодняшнего урока
слайд 5 Тема
цель урока:
Изучить основные причины, повреждающие кожный покров человека, последствия данных воздействий и меры их профилактики.
ИЗУЧЕНИЕ НОВОГО МАТЕРИАЛА
Создание мотивации, личностной значимости
Как Вы думаете, эта тема будет полезной для вас и почему?
Все причины повреждения кожи можно условно разделить на две группы: Внешние и внутренние.
слайд 6
Давайте обратимся к нашему опорному конспекту. У нас там имеется словарик, где перечислены новые термины, которые нам встретятся сегодня на уроке.
Дальнейшие записи мы будем вести на развороте нашего опорного конспекта. В конце урока несколько конспектов я возьму на проверку.
Что же может быть внутренними причинами нарушения кожных покровов?
По ходу объяснения вы заполняете схему.
- Недостаток витаминов. слайд 7 Заподозрить у себя нехватку того или иного витамина можно и …глядя на себя в зеркало.
Какие витамины вы знаете?
Оказывается, нехватка того или иного витамина сразу же отражается на коже
Откройте учебник на стр.165и приведите примеры как недостаток витаминов может отразиться на нашей коже.
Так, при нехватке витамина А, – кожа начинает шелушиться, становится грубой.
Дефицит витаминов группы В проявляется очагами мелких воспалений: прыщами и шелушащимся покраснением а так же «ячменями», герпесом, фурункулами.
Если Вам не хватает витамина С, кожа выглядит уставшей, на лице возможно возникновение пигментных пятен.
Витамин Е заявляет о себе дряблостью и повышенной сухостью кожи.
Фолиевую кислоту (В 9) нужно «добавлять», если изо дня в день из зеркала на вас глядит бледное существо с мешками и синяками под глазами.
- Нарушение гуморальной регуляции слайд 8 особенно в подростковом возрасте часто приводят в появлению воспаления, угрей, акне (черные точки) СЛОВАРЬ
- Неправильное питание слайд 9Употребление фаст фуда, газированных напитков, пищи богатой углеводами (булки, конфеты и т.д), т.е. то, что часто оказывается любимыми, но вредными продуктами тоже приводит к нарушению деятельности сальных желез, появлению угрей, дерматитов
- Нарушение работы кишечника , заболевания ЖКТ может привести к тем же последствиям
- Вредные привычки слайд 10Употребление алкоголя ведет к отечности, изменению цвета лица, одутловатости. Курение провоцирует появление морщин, сухости, сероватого оттенка
- Действие аллергена слайд 11 дерматы, раздражение, покраснение, экземы, диатез
Сформулируйте и запишите, пожалуйста, тезисы через запятую: какие меры профилактики необходимо соблюдать, чтобы минимизировать последствия внутренних причин повреждения кожи.
Внутренние причины мы обсудили, теперь давайте поговорим о внешних. причинах нарушения кожного покрова. Продолжаем работать в опорных конспектах. Выписываем по ходу беседы примеры внешних повреждений
1. грибковые заболевания слайд 12
Возбудителей грибковых заболеваний множество. Наиболее благоприятная среда для грибкового поражения -повышенная влажность кожи, микротрещины, наличие гнойничковых поражений на коже, ломкость ногтевых пластинок Проявлений грибковых заболеваний много: от легкого шелушения кожи, до обширных высыпаний на коже, сопровождающихся зудом, а иногда, и неприятным запахом. За консультацией по поводу лечения грибковых заболеваний необходимо обратиться к врачу-микологу.
Дерматомикоз, (стригущий лишай) носителями возбудителей этой болезни являются дети, и животные, при этом болезнь, вызванная заражением от животных, проходит в более тяжелой форме. Заражение происходит при непосредственном контакте с больным, при пользовании общими головными уборами, одеждой, и другими предметами. Болезнь проявляется в виде сначала единичного, а впоследствии и множественных очагов, представляющих собой красные или розовые пятна, на коже наблюдается шелушение. Такие очаги могут появляться на волосистой части головы, туловище, ногтях…
Считается, что перхоть также является заразным грибковым заболеванием и передается в основном через предметы ухода за волосами – расчески, головные щетки, а также через шапки и т. д
- вирусные
Герпес. Простой герпес, который часто называют “лихорадка”, вызывается вирусом простого герпеса, встречается чаще у взрослых. У многих людей этот вирус живет в организме в скрытом состоянии и проявляется только при лихорадочных заболеваниях (ОРЗ, гриппе, воспалении легких и пр.) или после них, а также под воздействием других провоцирующих факторов – переохлаждения, стресса и т. д.
Бородавки. Заболевание передается при прямом контакте и через предметы обихода, в том числе через игрушки. Способствуют заражению вирусными бородавками микротравмы и разрыхление рогового слоя при длительном увлажнении кожи, например, в результате повышенной потливости стоп при ношении прорезиненной обуви.
3. Паразитарные заболевания кожи у ребенка, детей. Чесотка, педикулез , слайд 13
Эти кожные болезни вызывают животные-паразиты, которые проникают вглубь кожи и проводят в ней полностью или частично свой жизненный цикл. Паразиты выделяют продукты жизнедеятельности на поверхность или вглубь кожи. Эти вещества являются чужеродными и нередко вызывают аллергические реакции в виде высыпаний, сопровождающиеся сильным зудом, осложнениями.
Чесотка – заразное заболевание, вызываемое чесоточным клещом. Оплодотворенная самка пробуравливает в верхних слоях эпидермиса чесоточный ход, где откладывает яйца. Заражение происходит при непосредственном тесном контакте больного со здоровыми или передается через общее постельное (наволочки, простыни, одеяло) и носильное белье, верхнюю одежду, перчатки.
Педикулез – вызывается вшами, которые откладывают яйца в области волосистой части головы или в паху. как происходит заражение?
Сформулируйте и запишите, пожалуйста, тезисы через запятую: какие меры профилактики необходимо соблюдать, чтобы минимизировать последствия внутренних причин повреждения кожи.
ВЫВОД: Если мы вспомним, меры профилактики, для внутренних и внешних причин и еще раз сформулируем основные меры профилактики:
!. Рациональное питание
2. Пища должна быть обогащена витаминами
3. Отказ от вредных привычек
4. Аккуратно употреблять новые незнакомые продукты питания и косметические средства
5. не пользоваться чужими расческами, перчатками и др. вещами и средствами гигиены.
6. при появлении любых высыпаний обращаться к специалистам
ДАЛЕЕ РАБОТА В ГРУППАХ
Продолжая разговор о внешних причинах повреждения кожи, мы затронем бытовые травмы, которые могут случиться с каждым из нас.
Самостоятельная работа в группах
Вам необходимо по имеющейся доп. информации заполнить таблицу, а так же на кафедре у нас находится мед. аптечка, выберите необходимые средства оказания первой помощи.
1 группа- термические ожоги
2 группа- химические ожоги
3 группа- обморожения
Вид поражения | Причины | Степени | Первая медицинская помощь |
Термический ожог | |||
Химический ожог | |||
Обморожения |
Три группы работают в течении 5-7 минут, потом выступают, зачитывая данные таблицы, остальные делают записи слайды 14, 15,16, 17,18,
Вы уже очень много знаете по данным видам травм, но возможно не все. После просмотра фрагмента я поинтересуюсь, что нового для себя вы узнали из этого фильма?
ПРОВЕРКА ПРОВОДИТСЯ ТАКЖЕ ПО ФРАГМЕНТУ ФИЛЬМА.
Вывод:
Ожоги
Охладить, промыть водой, смазать спец. Средством или наложить стерильную повязку и в больницу.
При химическом обработать р-ром уксуса или соды
Обморожения
Снять все металлические предметы, согреть в теплой воде, наложить термоизоляционные повязки, теплое питье
Кроме бытовых травм некоторые повреждения коже человек причиняет сам сознательно.
РЕШЕНИЕ ТВОРЧЕСКИХ ЗАДАЧ (КЕЙС МЕТОД)
Мы все хотим быть красивыми, нравится другим, это естественное желание каждого. И в этом стремлении возникает желание усовершенствовать свою внешность всеми возможными способами. Я хочу предложить вам жизненные ситуации, с которыми может столкнуться любой из вас, кроме этого, немного теоретической информации по этой проблеме. В ТЕЧЕНИИ 5 МИНУТ ОБСУДИТЕ В ГРУППАХ ПРЕДЛОЖЕННЫЕ СИТУАЦИИ И ПОПРОБУЙТЕ НАЙТИ оптимальное решение или НЕСКОЛЬКО
1 группа Татуировки слайд 19
ЗАДАЧА
Коля и Варвара дружили с начальной школы. К 8 классу их детские дружеские отношения постепенно переросли во влюбленность. И чтобы доказать друг другу и всем окружающим свою любовь, подростки сделали себе татуировки с признаниями во взаимной любви. Родители не одобрили таких проявлений чувств и очень огорчились. Что вы думаете по этому поводу? Приведите аргументы за и против. Какое решение приняли бы вы?
2 группа Пирсинг слайд 20
ЗАДАЧА
Юля Бредова недавно переехала в другой город и перешла в новую школу. И чтобы завоевать авторитет, Юля решила совершить что то оригинальное, что то, что выделило бы ее из окружения. И девушка отправилась в салон, который находился в подвале ее дома. После каникул, девочка вернулась в класс в новом образе: на ее лице красовались новые украшения. Юля проколола себе бровь, губу и язык. Было больно, непривычно, но зато Девочка считала себя очень «крутой», современной и модной. Спустя несколько дней бровь у Юли воспалилась и стала болеть, речь ее стала непонятной, ее часто переспрашивали и даже посмеивались над ней. Как вы думаете, что же случилось с девочкой, какую ошибку она совершила. Какой совет ей вы могли бы дать?
3 группа Окраска волос слайд 21
ЗАДАЧА
Кристина Васильева, ученица 8 класса, побывала на концерте любимой группы «Конфетки».И под впечатлением от увиденного в этот же день перекрасила волосы точно в такой же ярко розовый цвет как у солистки группы. На следующий день после второго урока девочку вызвала завуч, высказав свое неодобрение, пообещала не пускать Кристину в школу, пока она не перекрасится. Расстроенная девушка была вынуждена перекраситься. Через некоторое время девочка заметила, что ее волосы стали выпадать, ломаться, плохо расчесываться. Что произошло с волосами Кристины? Какие бы советы вы могли бы ей дать? Как бы вы поступили в данной ситуации?
ВЫВОД , РЕФЛЕКСИЯ
Как мы с вами сегодня убедились, причин, которые могут вызвать повреждения кожи очень много
Какой итог можно подвести сегодня? Подумайте минутку и ответьте на вопросы:
Что удивило меня сегодня на уроке, какие выводы сделал для себя? Что теперь нового появиться (или измениться) в моей жизни?
ЗАКРЕПЛЕНИЕ
Если не успею, то на дом
Составьте синквейн к термину кожа слайд 24
Синквейн – это стихотворение, которое требует синтеза информации и материала в кратких выражениях, что позволяет описывать или рефлектировать по какому-либо поводу.
Строение синквейна, правила его написания:
• Первая строка — тема сиквейна, заключает в себе одно слово (обычно существительное или местоимение), которое обозначает объект или предмет, о котором пойдет речь.
• Вторая строка — два слова (чаще всего прилагательные или причастия), они дают описание признаков и свойств выбранного в синквейне предмета или объекта.
• Третья строка — образована тремя глаголами или деепричастиями, описывающими характерные действия объекта.
• Четвертая строка — фраза из четырёх слов, выражающая личное отношение автора синквейна к описываемому предмету или объекту.
• Пятая строка — одно слово-резюме, характеризующее суть предмета или объекта.
Чёткое соблюдение правил написания синквейна не обязательно. Например, для улучшения текста в четвёртой строке можно использовать три или пять слов, а в пятой строке — два слова.
Мой синквейн вам:
Биология
Живая, многогранная
Учит, развивает, направляет
Помогает все знать о себе
Наука!
Какие строки вызвали наибольшее затруднение?
Последние, т.к. это обобщающие строчки и кроме умения обобщать они подразумевают наличие жизненного опыта. Многие взрослые люди, когда я предлагала составить им аналогичный синквейн, последней строчкой называли жизнь. И они правы…..
Ведь знания, полученные нами сегодня на уроке могут пригодится нам не только на контрольных работах, ГИА или ЕГЭ, эти знания прежде всего нужны нам в повседневной жизни, ведь от умения оказать первую помощь при ожогах и обморожениях, предотвратить кожные заболевания, сто раз подумать, взвесить все за и против перед тем как сделать себе татуировку или пирсинг, от этого зависит наше здоровье, а может быть и даже жизнь. Берегите ее.
ИТОГ УРОКА.
ДОМАШНЕЕ ЗАДАНИЕ
§42, провести тест на определение типа кожи и составить себе программу ухода за кожей слайд 25
спасибо за сотрудничество
Источник