Первая помощь при солнечных ударах и ожогах урок
ПЛАН-КОНСПЕКТ ПО ОБЖ В 7 КЛАССЕ.
УРОК № 30.
Тема урока: «Оказание первой помощи при тепловом и солнечном ударе, отморожении и ожоге».
Тип урока: комбинированный
Цель урока:
Образовательная:
обобщение и систематизация знаний и умений, обучающихся по теме обеспечить усвоение основных правил оказания первой помощи пострадавшим;
рассмотреть причины и признаки теплового и солнечного ударов, отморожения и ожогов;
способствовать формированию навыков оказание первой помощи при тепловом и солнечном ударе, отморожении и ожоге.
Развивающая:
развитие аналитического мышления и самостоятельной деятельности обучающихся;
умения ставить цели и планировать свою деятельность.
Воспитательная:
воспитать чувство ответственности за свою и чужую жизнь, чувство взаимовыручки и взаимопомощи;
воспитать интерес к изучаемому предмету и ответственность у обучающихся за качественное выполнение самостоятельной работы на уроке.
По окончании изучения темы, обучающиеся должны владеть навыками приемов оказания первой помощи при тепловом и солнечном ударе, отморожении и ожоге (термическом ожоге).
Оборудование: компьютер, мультемедийный проектор, карточки-задания.
ХОД УРОКА
Организационный этап
Цель: проверить готовность учащихся и кабинета к работе, выявить отсутствующих; создать положительный настрой обучающихся к работе.
Актуализация знаний
Цель: проверить практически умения обучающихся оказывать первую помощь при ссадинах и потертостях, ушибах, вывихах, растяжениях.
Карточка № 1 Окажите своему однокласснику первую помощь при ссадинах и потертостях.
Карточка № 2 Окажите своему однокласснику первую помощь при ушибах.
Карточка № 3 Окажите своему однокласснику первую помощь при вывихах.
Карточка № 4 Окажите своему однокласснику первую помощь при растяжениях.
Цели, задачи, мотивация.
Цель: формирование метапредметных действий;
– формулировать тему урока, ставить цель урока и планировать свою работу.
Первичное усвоение новых знаний
Цель: рассмотреть причины, признаки, профилактику и оказания первую помощь при тепловом и солнечном ударе, отморожении и ожоге.
Тепловой удар – это болезненное состояние, вызванное перегревом тела.
Солнечный удар – это состояние, возникающее из-за сильного перегрева головы прямыми солнечными лучами.
Признаки при тепловом и солнечном ударе:
Покраснение лица
Сильные головные боли
Тошнота
Головокружение
Потемнение в глазах
Рвота
Вялость
Ухудшение слуха
Первая помощь при тепловом и солнечном ударе:
Перенести пострадавшего в прохладное место, в тень, уложить на спину, приподнять голову и повернуть её набок;
Если у пострадавшего открылась рвота, ему необходимо повернуть голову на бок, чтобы рвотные массы не попали в дыхательные пути;
Расстегнуть одежду или снять её, ослабить пояс;
Тело обтереть полотенцем, смоченным холодной водой;
Если человек в сознании, ему надо давать обильное питьё (чай или слегка подсоленную воду);
Если пострадавший потерял сознание, ему надо осторожно дать понюхать нашатырный спирт.
При необходимости отправить пострадавшего в лечебное учреждение
При тепловом и солнечном ударе запрещается:
не совершать в жаркое время дня длительных переходов;
не спать на солнце.
Профилактика:
Ношения головного убора;
Обливать голову прохладной водой.
Отморожение – это поражение тканей тела человека, возникающее в результате воздействия низкой температуры.
Признаки отморожение
Ощущения холода и покалывание в области, подвергшейся отморожению.
Кожа краснеет, затем резко бледнеет и теряет чувствительность.
Первая помощь при отморожениях
Согреть отмороженную часть тела, растирая её мягкой шерстяной тканью или ладонями до покраснения кожи, обретения ею чувствительности;
Напоить пострадавшего горячим чаем, укутать теплой одеждой;
При отморожении пальцев рук или ног следует проложить между ними марлю;
Отправить пострадавшего в лечебное учреждение, укутать его в тёплые вещи.
При отморожении запрещается:
– нельзя при растирании пользоваться снегом, так как микроскопические льдинки снега могут поранить кожу;
– нельзя вскрывать образовавшиеся волдыри.
Профилактика:
– нельзя длительное время пребывать на холоде;
– одеваться по сезону;
– нельзя при сильном морозе двигаться с большой скоростью.
Ожог (термический ожог) – это травма, которая возникает в результате воздействия на человека открытого огня (пламя), теплового излучения, соприкосновения тела с раскалёнными предметами, жидкостями (кипятком).
Признаки ожогов (термических ожогов):
– покраснение кожи
– отёк
– боль
Степени ожогов:
Ожог первой степени, покраснение кожных покровов.
Ожог второй степени, образование пузырей на коже.
При ожоге третьей и четвертой степени, обугливание кожи и тканей (до кости).
Первая помощь при ожогах:
Убрать с поверхности тела горячий предмет;
Срезать ножницами одежду;
Наложить холод (грелка со льдом, холодной водой) на поврежденную поверхность тела на 10 минут;
Наложить стерильную повязку на обожженную поверхность;
Направить пострадавшего в лечебное учреждение при обширных ожогах.
При термических ожогах запрещается:
оставлять пострадавшего в зоне действия поражающего фактора;
отрывать прилипшие к ране одежду, посторонние предметы;
вскрывать ожоговые волдыри;
обрывать обгоревшие ткани; наносить на пораженный участок мазь, крем, жир;
оставлять на длительное время (более 1 ч) открытым пораженный участок.
Профилактика:
– нельзя брать раскаленные предметы голыми руками;
– допускать контакта рук или ног с горячей жидкостью.
Физкультминутка
Цель: восстановление работоспособности обучающихся, воспитание правильного отношения к своему здоровью.
1- подняться на носочки руки вверх вдох, опустится выдох руки вниз
2 – наклоны туловища право, влево, вперед, назад.
3. – руки вперед приседания.
4. – ходьба на месте
5. – на место тихо сесть.
Первичное закрепление
Цель: закрепить полученные знания по оказанию первой помощи при тепловом и солнечном ударе, отморожении и ожоге.
Карточки, расставить по порядку действия при оказании п.п. тепловом и солнечном ударе, отморожении и ожогах. (группа)
Первая помощь при ожогах (термических ожогах)
Первая помощь при тепловом и солнечном ударе
Первая помощь при отморожениях
Согреть отмороженную часть тела, растирая её мягкой шерстяной тканью или ладонями до покраснения кожи, обретения ею чувствительности.
Напоить пострадавшего горячим чаем, укутать теплой одеждой.
При отморожении пальцев рук или ног следует проложить между ними марлю.
Отправить пострадавшего в лечебное учреждение, укутать его, а теплые вещи.
Контроль усвоения, обсуждение допущенных ошибок, коррекция
Цель: проверить знания алгоритм действий обучающихся по оказанию первой помощи, умения отличать признаки при тепловом и солнечном ударе, отморожении и ожоге;
– что запрещается делать при тепловом и солнечном ударе, отморожении и ожоге, коррекция знаний.
(самопроверка) индивидуальная работа.
№ п/п
Болезненное состояние или травма
Оказание первой помощи пострадавшему
1
Тепловой и солнечный удар.
Перенести пострадавшего в прохладное место, в тень, уложить на спину, приподнять голову и повернуть её набок;
Если у пострадавшего открылась рвота, ему необходимо повернуть голову на бок, чтобы рвотные массы не попали в дыхательные пути;
Расстегнуть одежду или снять её, ослабить пояс;
Тело обтереть полотенцем, смоченным холодной водой;
Если человек в сознании, ему надо давать обильное питьё (чай или слегка подсоленную воду);
Если пострадавший потерял сознание, ему надо осторожно дать понюхать нашатырный спирт.
2
Отморожение
Согреть отмороженную часть тела, растирая её мягкой шерстяной тканью или ладонями до покраснения кожи, обретения ею чувствительности;
Напоить пострадавшего горячим чаем, укутать теплой одеждой;
При отморожении пальцев рук или ног следует проложить между ними марлю;
Отправить пострадавшего в лечебное учреждение, укутать его в тёплые вещи.
3
Ожог (термический ожог)
Убрать с поверхности тела горячий предмет;
Срезать ножницами одежду;
Наложить холод (грелка со льдом, холодной водой) на поврежденную поверхность тела на 10 минут;
Наложить стерильную повязку на обожженную поверхность;
Направить пострадавшего в медицинское учреждение при обширных ожогах.
№ п/п
Болезненное состояние или травма
Признаки
1
Тепловой и солнечный удар.
Покраснение лица
Сильные головные боли
Тошнота
Головокружение
Потемнение в глазах
Рвота
Вялость
Ухудшение слуха
2
Отморожение
ощущения холода и покалывание в области, подвергшейся отморожению;
кожа краснеет, затем резко бледнеет и теряет чувствительность.
3
Ожог (термический ожог)
покраснение кожи
отёк
боль
№ п/п
Болезненное состояние или травма
Запрещается
1.
Тепловой и солнечный удар.
не совершать в жаркое время дня длительных переходов;
не спать на солнце.
2
Отморожение
нельзя при растирании пользоваться снегом, так как микроскопические льдинки снега могут поранить кожу;
нельзя вскрывать образовавшиеся волдыри.
3
Ожог (термический ожог)
оставлять пострадавшего в зоне действия поражающего фактора;
отрывать прилипшие к ране одежду, посторонние предметы;
вскрывать ожоговые волдыри;
обрывать обгоревшие ткани; наносить на пораженный участок мазь, крем, жир;
оставлять на длительное время (более 1 ч) открытым пораженный участок.
Информация о домашнем задании
Цель: проверить усвоение изученного материала по теме урока.
Выписать в тетрадь определения при тепловом и солнечном ударе, отморожении и ожоге (термическом ожоге).
Практические задания.
1. Ситуация на кухне. Папа по рассеянности взялся за руку горячую сковородку. На его правой руке появились покраснение и отечность кожи.
Окажите папе первую медицинскую помощь. Потом проделайте это еще раз, объясняя маме по порядку, как правильно оказать помощь.
2. Представьте ситуацию, что летом на пляже ваша мама долго загорала и обгорела. Окажите вместе с папой первую медицинскую помощь маме. Не забудьте, что главное при этом уменьшить страдания мамы.
Рефлексия
Цель: подведение итогов урока, развитие у обучающихся навыков самоконтроля.
сегодня я узнал (а)…
я выполнял (а) задания…
я могу оказать первую помощь при …
я могу объяснить, как оказать первую помощь при …
я четко различаю признаки при …
я знаю, что нельзя делать при …
Источник
Солнечный удар — это состояние, возникающее из-за сильного перегрева головы прямыми солнечными лучами, под воздействием которых мозговые кровеносные сосуды расширяются и происходит прилив крови к голове.
Признаки солнечного удара — покраснение лица и сильные головные боли. Затем появляется тошнота, головокружение, потемнение в глазах и рвота.
Возникновению солнечного удара способствует душная, безветренная погода, длительное воздействие солнечных лучей на затылочно-теменную часть головы. Во время похода необходимо в качестве профилактики покрывать голову лёгкой шапочкой, не совершать в жаркое время дня длительных переходов, не спать на солнце, обливать голову холодной водой.
Тепловой удар — это болезненное состояние, вызванное перегревом тела. Тепловой удар наступает, когда тепло, образующееся в теле (например, во время движения по маршруту), не передаётся во внешнюю среду и в организме нарушается теплообмен. Тепловой удар возникает не только в жаркую погоду, но и при интенсивной физической нагрузке, когда отдача тепла тела человека во внешнюю среду затруднена из-за непроницаемой, плотной одежды.
Признаки теплового ударсг. вялость, усталость, головная боль, головокружение, покраснение лица, повышение температуры тела, сонливость, ухудшение слуха, нередко рвота.
Первая помощь при тепловом и солнечном ударе:
■ перенести пострадавшего в прохладное место, в тень, уложить на спину, приподнять голову и повернуть её набок; если у пострадавшего открылась рвота, ему необходимо повернуть голову набок, чтобы рвотные массы не попали в дыхательные пути;
■ расстегнуть одежду или снять её, ослабить пояс;
■ тело обтереть полотенцем, смоченным холодной водой; в тяжёлых случаях облить холодной водой, приложить к затылочной части головы холодный компресс, обмахивать пострадавшего.
Если человек в сознании, ему надо давать обильное питьё (холодный чай или слегка подсоленную воду).
Если пострадавший потерял сознание, ему надо осторожно дать понюхать нашатырный спирт, для чего смоченную в нём ватку несколько раз на 1 с поднести к носу пострадавшего.
Во время зимнего лыжного похода может возникнуть отморожение.
Отморожение — это поражение тканей тела человека, возникающее в результате воздействия низкой температуры. Наиболее часто отмораживают пальцы ног и рук, уши, щёки, кончик носа.
Вначале человек ощущает холод и покалывание в области, подвергшейся отморожению. Кожа в этом месте краснеет, затем резко бледнеет и теряет чувствительность. Различают четыре степени отморожения. Определение степени отморожения возможно только после отогревания пострадавшей части тела.
Отморожение происходит, когда человек значительное время находится на холоде и его организм уже не в состоянии регулировать температуру тела. На возможность отморожения оказывают влияние температура воздуха, влажность и ветер, а также длительность пребывания человека на холоде.
Первая помощь при отморожениях:
■ необходимо согреть отмороженную часть тела, растирая её мягкой шерстяной тканью или ладонями до покраснения кожи, обретения ею чувствительности;
■ напоить пострадавшего горячим чаем, укутать тёплой одеждой, если есть возможность, разместить его в тепле;
■ не следует при растирании пользоваться снегом, так как микроскопические льдинки, из которых состоит снег, могут поранить кожу и занести инфекцию, а вода, образующаяся
при таянии, испаряясь, будет способствовать ещё большему охлаждению;
■ после отогревания необходимо наложить на пострадавший участок тела мягкую стерильную повязку, укутать его тёплой одеждой;
■ при отморожении пальцев рук или ног следует проложить между ними вату или марлю, нельзя вскрывать образовавшиеся волдыри;
■ при любой степени отморожения пострадавшего необходимо напоить горячим чаем (для чего нужно иметь при себе термос с кипятком).
При отморожении первой степени пострадавшие излечиваются самостоятельно в течение нескольких дней. Однако повышенная чувствительность к холоду остаётся надолго.
При необходимости надо отправить пострадавшего в лечебное учреждение, укутав его в тёплые вещи.
При отморожениях других степеней нужно пройти обязательное лечение.
Термический ожог — это травма, которая возникает в результате воздействия на человека открытого огня (пламени), теплового излучения, соприкосновения тела с раскалёнными предметами, жидкостями (кипяток) и др.
Различают четыре степени термического ожога.
Ожог первой степени, при котором поражается только верхний слой кожи, она краснеет, на месте ожога образуется отёк, возникает боль.
Ожог второй степени, при котором поражённый участок увлажняется и покрывается волдырями, возникает сильная боль. Необходимо оперативное лечение.
При ожоге третьей и четвёртой степени поражаются все слои кожи, мышцы, нервы, жировая клетчатка. Требуется срочная госпитализация.
Первая помощь при термических ожогах:
■ прекратить действия поражающего фактора (погасить пламя, убрать раскалённый предмет);
■ снять одежду и обувь с поражённого участка;
■ охладить место ожога водой, льдом, снегом в течение 10 мин;
■ наложить сухую стерильную повязку на обожжённый участок тела;
■ дать обильное питьё;
■ обработать обожжённый участок 30—40%-ным раствором спирта или водкой;
■ приложить к месту ожога свежую тёртую морковь, луковую или картофельную кашицу или синтомициновую эмульсию.
В случае обширных ожогов пострадавшего необходимо срочно доставить в лечебное учреждение.
При термических ожогах запрещается:
■ оставлять пострадавшего в зоне действия поражающего фактора;
■ отрывать прилипшие к ране одежду, посторонние предметы;
■ вскрывать ожоговые волдыри;
■ обрывать обгоревшие ткани;
■ наносить на поражённый участок мазь, крем, жир;
■ оставлять на длительное время (более 1 ч) открытым поражённый участок.
Проверьте себя
■ Составьте вопросы к параграфу «Оказание первой помощи при травмах», используя слова «Что?», «Как?», «Чем?», «Куда?».
■ Как проявляется тепловой удар?
■ Как проявляется отморожение?
■ В какой последовательности пострадавшему оказывается первая помощь при отморожениях?
■ Почему именно указанные меры предосторожности необходимо соблюдать при оказании первой помощи при ожогах? Обоснуйте свою точку зрения.
После уроков
Потренируйтесь с товарищем в последовательности оказания первой помощи при тепловом и солнечном ударе.
С помощью текста параграфа, сети Интернет и медицинской литературы заполните таблицу в дневнике безопасности.
Источник
Разработка технологической карты урока на основе применения электронных образовательных ресурсов (ЭОР) в среднем и старшем звене.
Таблица 2.
№
Этап
урока
Деятельность ученика
Деятельность учителя
Используемые ЭОРы
Время
(в мин.)
1.
Адаптационный этап.
Приветствуют учителя.
Проверяют наличие необходимых для урока предметов на парте.
Настраиваются на работу.
Слушают.
Отвечают на вопросы.
Отвечают на вопросы учителя, рассуждают и приводят примеры
Формулируют тему урока, записывают её в тетрадь
Приветствует обучающихся.
Проверяет готовность обучающихся к уроку.
Эмоционально настраивает на работу.
Проверка домашнего задания.
Задание 1. (фронтальный опрос)
Что такое ссадина? Как оказать помощь?
Что такое потертость?
Что такое ушиб?
Что такое вывих и растяжение?
Создаёт проблемную ситуацию, подводит к теме урока.
Предлагает отгадать анаграмму (Гигиена)
Ребята, давайте попробуем определить тему и цель урока. Посмотрите на фотографии, изображенные на слайде. Все эти фотографии подобраны со смыслом
Составьте предложение, из набора слов, определяющее тему нашего урока:
1.солнечный удар
2.ожог
3.отморожение
4. тепловой удар
5. оказание
6. первая медицинская помощь
Тема урока: «Оказание первой медицинской помощи при тепловом и солнечном ударе, отморожении и ожоге». Запишем в тетради.
Открываем учебник на стр. 142
Слайд 1-4
5 мин
2.
Основной этап.
Физкультминутка
Работают в группах. Отвечают на вопросы
Объяснение нового материала – работать будем в группах.
– каждая группа получает текст. В предложенном тексте необходимо подчеркнуть признаки и назвать вид травмы.
– время на работу 4 минуты
Текст№1
Однажды жарким солнечным днем Саша с Тузиком вышли на прогулку. Долгое время оно бегали и играли на солнце. Вдруг Саша почувствовал головокружение, но домой возвращаться не хотелось. Он присел на лавочку.
– какой ты бледный! – заметили друзья
– Мне что-то нехорошо: часто бьется сердце и дрожь в ногах.
– Может вызвать врача?
Текст №2
Однажды жарким солнечным днем Коля с друзьями вышли на прогулку.
– Что-то ты тепло оделся – заметили друзья. Долгое время они бегали и играли на солнце. Вдруг Коля почувствовал головокружение, но домой не пошел. Он присел на лавочку.
– Мне что-то нехорошо: очень пить хочется.
– Да у тебя лицо покраснело, кровь из носа.
– Может вызвать врача?
Текст №3
Зимним морозным утром друзья отправились на лыжах в лес. Долгое время они катались с гор. К вечеру веселые и уставшие они засобирались домой.
– У тебя уши и щеки побелели!
– А у меня нос щиплет и больно стало.
Я варежку потерял! – сказал Юра, – пальцы замерзли так, что ничего не чувствуют.
– Поехали домой, скорей.
Текст №4
Зимним морозным днем друзья отправились на лыжах в лес и заблудились. Долго искали дорогу обратно. Наступил вечер. Поднялся сильный ветер.
– Давай присядем, Юра, отдохнем, что-то говорить трудно.
– А у меня «мурашки» по рукам «бегают»
– Возвращаемся домой скорей, дышать трудно стало.
– Вот бы в теплую ванну попасть.
– время закончилось.
– Какая группа готова выступить?
1 группа – зачитайте признаки у доски
– как вы считаете, какая травма у пострадавшего? (на доску)
Слайд 5 Тепловой удар это – …
2 группа – зачитайте признаки (……)
– как вы считает, какая травма у пострадавшего?
(Слайд 6)
Солнечный удар это -… (Слайд 7)
3 группа – зачитайте признаки
– как вы считаете, какая травма у пострадавшего
– хорошо Переохлаждение это – …
4 группа – зачитайте признаки
(Слайд 8) Обморожение это -…
Вывод: мы определили признаки данных травм.
– как вы считаете, почему признаки теплового и солнечного удара похожи?
– что является причиной этих травм? …
– как вы думаете, что должен сделать человек, чтобы предотвратить эти травмы? …
Потрем сильно ладошки, почувствуем тепло. Сидя на стуле, потянемся вверх, опустим вниз и соединим руки за спинкой стула! Встанем, потянемся высоко на носочках. ОТЛИЧНО! Садимся.
Слайд 5-8
18 мин
2 мин
3.
Творческий этап.
Рассуждают, отвечают на вопросы.
Работают в группах
Рассуждают, дают свои сформулированные ответы
Я предлагаю выполнить следующее задание.
– для выполнения второго задания группам, работающим по теме «тепловой и солнечный удар», объединиться.
– ваши две группы тоже прошу объединиться
– каждая группа получает конверт, в котором находятся правила по предупреждению травм, полученных при воздействии высоких и низких температур на организм человека
– ваша задача выбрать необходимые правила по предупреждению указанных травм
– время работы 2 минуты
Правила:
• Одевайтесь по сезону;
• Одевайте теплую, удобную, сухую одежду и обувь;
• В холодное время года одевайтесь как «капуста»- между слоями одежды есть прослойки воздуха, удерживающие тепло;
• Не снимайте на морозе обувь;
• В длительную прогулку в холодное время года следует взять: варежки, шарф, шапку, термос с горячим чаем;
• В длительную прогулку в летний период необходимо взять с собой: прохладное питье, головной убор, зонт;
• Одевайтесь в легкую, пропускающую воздух одежду;
• Соблюдайте питьевой режим;
• Обтираться водой, принимать душ.
– время работы закончилось.
– какая группа готова выступить?
Выступление
Слушаем первую группу.
– есть дополнение к этой группе?
– возникли вопросы?
Слушаем вторую группу.
Выступление
– есть дополнения к этой группе?
– возникли вопросы?
Ожоги (Просмотр видеоролика) Слайд 9
Рассказ об ожогах
. Ситуация на кухне. Папа по рассеянности взялся рукой за горячую сковородку. На его правой руке появились покраснение и отечность кожи.
Окажите папе первую медицинскую помощь. –
время на обсуждение 2 минуты.
– время закончилось.
– какие приемы первой помощи вы использовали?
Молодцы
Сможете оказать первую доврачебную помощь, если в этом будут нуждаться?
Слайд 9
10 мин
5 мин
4.
Рефлексия
Можете ли вы назвать тему урока?
– Вам было легко или были трудности?
– Что у вас получилось лучше всего и без ошибок?
– У вас на столе есть карта для оценки своей работы. Как бы вы оценили свою работу?
3 мин
5.
Домашнее задание
Учебник стр. 142-147
2 мин
Источник