Методическая разработка занятия по пневмонии

Методическая разработка занятия по пневмонии thumbnail

Учебно-методическая карта (план) занятия

Профессиональный модуль «Лечебная деятельность», МДК «Лечение пациентов терапевтического профиля».

Тема занятия: «Пневмонии»

Вид занятия (тип урока): семинарско-практическое занятие

Цели занятия:

приобрестипервоначальный профессиональный опыт в диагностике данной группы заболеваний,

в определении тактики ведения пациента, назначения лечения, оценки результатов инструментальных и лабораторных исследований (Ro-ма грудной клетки, КТ грудной клетки, общий анализ крови, общий анализ мочи, анализ мокроты).

Обеспечить формирование общих и профессиональных компетенций (ОК 1 -14 ПК 2.1 – 2.8), создать условия развития психологических процессов, таких как память, внимание, речь.

Формирование личностно-профессиональных качеств, необходимых будущему фельдшеру при осуществлении профессиональной деятельности, заложить основы клинического мышления, сформировать навыки ответственности перед предстоящей самостоятельной практической деятельностью.

Ожидаемый результат

1.Определение пневмонии

2.Классификацию пневмоний

3.Клинику пневмоний

4.Диагностику и дифференциальную диагностику данных заболеваний

5.Тактику ведения пациентов и принципы лечения

1.Использовать терминологию по данной теме.

2.Использовать знания темы при обследовании пациентов, постановке диагноза, выполнении медицинских манипуляций

3.Интерпретировать результаты Ro-мм и КТ легких, общего анализа крови, анализ мочи в норме и при патологии, анализа мокроты в норме и при патологии.

4.Организовыать специализированный уход за пациентами.

5.Определять тактику ведения пациентов.

6.Организовыать оказание психологической помощи пациентам с данной патологией.

7.Проводить оценку эффективности лечения.

8.Оформлять медицинскую документацию.

Межпредметные связи

Обеспечивающие: анатомия, физиология, гистология, патологическая анатомия, пропедевтика клинических дисциплин, лабораторная диагностика, клиническая фармакология.

Обеспечиваемые: терапия, педиатрия, синдромная патология

Внутрипредметные связи

Пропедевтика клинических дисциплин, терапия, педиатрия, синдромная патология, лабораторная диагностика.

Средства обучения

Литература

«Национальное руководство по пульмонологии», Чучалин А.Г, 2016 год.

«Внебольничная пневмония, клиника, диагностика – варианты течения и исходы», Колосов В.В., Нарышкин С.В.2012 год.

« Принципы рациональной антибактериальной терапии пневмоний» Чеснокова О.В. 2015 год.

« Клинические задачи по пульмонологии», Кемерово 2011 год.

Ход занятия

Педагогическая установка

1.Название темы

2.Мотивация изучения темы

3.Цель занятия

4.План хода занятия

5.Ожидаемый результат

6.Критерии оценки

Монолог преподавателя с акцентом на мотивацию изучаемой темы

Слушают, воспринимают информацию, вступают в диалог с преподавателем

Побуждение к активной познавательной деятельности, профессиональному интересу, реализация воспитательных целей

Лекционный материал

1 мин.

3.

Контроль исходного уровня знаний по теме:

Анатомия и физиология органов дыхания, тестовый контроль исходного уровня

Задает вопросы по теме, использует схему строения органов дыхания

Отвечают на поставленные вопросы, ориентируются в интерпретации показателей, используют терминологию.

Активация мыслительной деятельности, контроль уровня усвоенных знаний, реализация развивающих целей

Контрольные вопросы из учебного пособия, раздаточный материал

10 мин.

4.

Изучение нового материала

1.Определение, классификация пневмоний.

2.Патогенетические основы развития пневмоний.

3.Острые пневмонии (структура, эпидемиология, клиника).

4.Дифференциальная диагностика пневмоний 5.Вопросы лечения и профилактики пневмоний

Монолог преподавателя, актуализация отобранных знаний через внутренние связи. Демонстрация отобранного материала на слайдах, комментарии к слайдам

Внимательно слушают, конспектируют, вступают в диалог с преподавателем, задают по ходу изложения материала вопросы, делают акценты по учебному пособию

Монодиалогический метод, демонстрация с объяснением, включение студентов в активную познавательную деятельность. Реализация дидактических целей.

Учебное пособие по теме, лекционный материал, сборник задач, раздаточный материал, тестовый контроль

60 мин

5

Закрепление пройденного материала

Решение морфологических задач

Фронтальный метод

Инструктирует по решению морфологических задач

Отвечают на поставленные в задачах вопросы с места, используют предложенные схемы

Формирование навыков самообразования, детального подхода в поиске информации, фронтальный метод

Сборник клинических задач по разделу.

15 мин.

6

Рефлексия

Задает вопросы, создает условия для формирования обратной связи, выяснение вопросов, возникших при изучении данной темы

Делают анализ своей деятельности, вступают в диалог с преподавателем

Реализация развивающих целей через анализ собственной учебной деятельности, установление обратной связи

1 мин.

7

Заключительная часть

1.Реализация цели занятия

2.Подведение итогов

3.Установка обратной связи

Монолог преподавателя

Слушают, подводят итоги своей деятельности, пополняют рабочие тетради заполненными схемами по теме

Обобщение, анализ деятельности преподавателя и студентов. Отмечаются наиболее активные студенты

1 мин.

8

Домашнее задание

Монолог преподавателя, объясняет задание

Записывают в тетради

Обеспечение достаточного уровня подготовки к занятию

Лекция, примеры общего анализа крови при пневмониях, анализа мокроты, составление кроссворда по теме «Пневмонии» 15 слов.

1 мин.

Источник

Кафедра
внутренних болезней и ВПТ

Дисциплина
внутренние болезни

Специальность
060103.65-педиатрия

Факультет
педиатрический

Курс
IV
Семестр VII

Количество
часов ____________ (час)

Цель
занятия:
студент
должен знать современные взгляды на
этиологию и патогенез, клинико-лабораторные
и инструментальные критерии пневмонии
и принципы ее лечения.

Читайте также:  Лекарство от пневмонии у пожилых

БАЗИСНЫЕ
ЗНАНИЯ

  • Строение
    воздухоносных путей, легких (доли,
    сегменты).

  • Физиологию
    дыхания.

  • Острое
    воспаление. Сосудисто-экссудативная
    реакция при воспалении. Основные
    медиаторы ответа о строй фазы.

  • Исходы
    острого воспаления. Патофизиологию
    воспаления легочной паренхимы.

  • Микробиологические
    особенности возбудителей пневмонии
    (пневмококк, стрептококк, клебсиелла,
    микоплазма, хламидия, легионелла,
    пневмоциста и др.)

  • Методы
    обследования больных с синдромом
    уплотнения легочной ткани. Различать
    притупление перкуторного звука,
    ослабление дыхания, виды и характер
    хрипов в легких, изменение бронхофонии
    и голосового дрожания.

  • Патологическую
    анатомию стадий и осложнений пневмонии.

  • Лабораторные
    и инструментальные методы исследования
    при пневмонии с их интерпретацией
    (общий анализ крови, белки острой фазы,
    общий анализ мокроты, анализ мокроты
    по Граму, рентгенография легких в 2-х
    проекциях, УЗИ легких, КТ легких).

  • Диагностика
    и лечение осложнений пневмонии.

  • Механизм
    действия основных групп препаратов:
    антибиотики, отхаркивающие и
    бронхолитические средства, иммуномодуляторы,
    антиоксиданты.

Вышеуказанные
вопросы изучены ранее на следующих
теоретических кафедрах:

  • Кафедра
    нормальной анатомии

Привес
М.Г. Анатомия человека.-Спб: СПБМАПО,
2004.-720 с.

  • Кафедра
    нормальной физиологии

Нормальная
физиология человека: Учебник.-М., Медицина,
2005.-928 с.

  • Кафедра
    патологической анатомии

Патологическая
анатомия. В 2 т. / М.А. Пальцев, Н.М.
Аничков.-М.: Медицина, 2001.-528 с.

  • Кафедра
    патологической физиологии

Адо
А.Д. Патологическая физиология.-М.:
Триада, 2001.-574 с.

  • Кафедра
    пропедевтики внутренних болезней

Гребенев
А.Л. Пропедевтика внутренних болезней.-М.:
Медицина, 2002.-592 с.

  • Кафедра
    фармакологии

Харкевич
Д.А. Фармакология.-М.: ГЭОТАР, 2005.-592 с.

продолжительность
занятия и место его проведения

  • Место
    занятия – учебная комната кафедры и
    палата терапевтического отделения.

  • Время
    занятия – с 9:00 до 12:15.

методическое
и материально-техническое
ОСНАЩЕНИЕ

  • Схемы,
    таблицы, рисунки, слайды по теме
    практического занятия.

  • Больные
    с пневмонией, история болезни, амбулаторная
    карта.

  • Типовые
    задачи.

  • Тестовые
    задания.

  • Методическая
    разработка практических занятий для
    студентов.

  • Методическое
    пособие «Современная пульмонология».

  • Методическое
    пособие «Фармакотерапия внутренних
    болезней и их осложнений».

Хронометраж
практического занятия:

30
мин. – текущий контроль – написание
контрольных вопросов, тестов, решение
типовых задач.

20
мин. – курация больных, микрокурация.

10
мин. – перерыв

1
час – клинический разбор больного с
пневмонией и опрос студентов по заданной
теме на примере курируемого больного
(этиология, патогенез, клиника,
дифференциальный диагноз, осложнения,
обследование, лечение).

15
мин. – перерыв

1
час – тестовый контроль знаний студентов,
решение типовых задачи по теме занятия

содержание
ТЕМЫ «
Пневмонии»

Основные
вопросы темы:

  1. Определение
    пневмонии.

  2. Этиология
    пневмонии.

  3. Патогенез
    пневмонии.

  4. Классификация
    пневмоний.

  5. Основные
    клинико-лабораторные и инструментальные
    диагностические критерии пневмонии.

  6. Дифференциальный
    диагноз.

  7. Лечение
    пневмонии.

  8. Диспансеризация.

Соседние файлы в папке МР_студ_пульмо

  • #
  • #
  • #
  • #

Источник

Слайд 1

ПНЕВМОНИЯ

Слайд 2

СТРОЕНИЕ ДЫХАТЕЛЬНОЙ СИСТЕМЫ ЧЕЛОВЕКА

Слайд 3

ПНЕВМОНИЯ – это острое инфекционное заболевание, при котором происходит поражение альвеол, сопровождающееся экссудацией и инфильтрацией клетками воспаления паренхимы как ответ на внедрение и пролиферацию микроорганизмов в стерильные в норме отделы респираторного тракта

Слайд 4

АВЛ КОРНЕЛИЙ ЦЕЛЬС ( I век до н. эры) – первые упоминания о воспалении в респираторных отделах дыхательного тракта; ВИЛЛИС (1684 г.) – подробно описал симптомы острой лихорадки, кашля и затрудненного дыхания; ЛАЭННЕК (1781- 1826 г.) – описал аускультативную картину пневмонии. РОКИТАНСКИЙ (1804-1878 г.)- выделил 2 морфологических варианта пневмонии – долевую и бронхопневмонию. РЕНТГЕН (1845-1923г.)- открыл рентгеновские лучи и исследовал их свойства .

Слайд 5

РАСПРОСТРАНЕННОСТЬ 3-15 ЧЕЛОВЕК НА 1000 НАСЕЛЕНИЯ СМЕРТНОСТЬ от внебольничных пневмоний – 5%; от нозокомиальных пневмоний – 20%; у пожилых – 30% ОШИБКИ В ДИАГНОСТИКЕ 20% ДИАГНОЗ ПНЕВМОНИИ В ПЕРВЫЕ 3 ДНЯ СТАВИТСЯ У 35% ЗАБОЛЕВШИХ

Слайд 6

ЭТИОЛОГИЯ Mycoplasma pneumoniae Streptococcus pneumoniae Haemophilus influenza Chlamydia pneumoniae Legionella pneumoniae Staphilococcus aureus

Слайд 7

ВНЕБОЛЬНИЧНАЯ ПНЕВМОНИЯ Streptococcus pneumoniae (30-90%) ; Mycoplasma pneumoniae (до 30% до 45 лет и до 9% старше 45 лет); Haemophilus influenza (5-18%); Chlamydia pneumoniae (2-8%); Legionella pneumoniae (2-10%) ; Staphilococcus aureus ( менее 5%); Грамотрицательные микроорганизмы (редко); Вирус гриппа (в период эпидемии); 20-30% этиология пневмонии не устанавливается ЭТИОЛОГИЧЕСКАЯ КЛАССИФИКАЦИЯ. 1

Слайд 8

ЭТИОЛОГИЯ Pseudomonas aeruginosa Klebsiella pneumoniae Enterobacter spp. Staphilococcus aureus

Слайд 9

ВН УТРИ БОЛЬНИЧНАЯ ПНЕВМОНИЯ Развивается через 48 и более часов после поступления больного в стационар Грамотрицательные аэробные микроорганизмы, особенно: Pseudomonas aeruginosa; Klebsiella pneumoniae; Enterobacter spp. Грамположительные: Staphilococcus aureus ЭТИОЛОГИЧЕСКАЯ КЛАССИФИКАЦИЯ. 2

Слайд 10

ПНЕВМОНИЯ У ЛИЦ С ИММУНОДЕФИЦИТОМ Цитомегаловирус; Патогенные грибы; ВИЧ-ассоциированные пневмонии: Pneumocystis carinii ; Mycobacterium tuberculosis ; Streptococcus pneumoniae ; Haemophilus influenze . ЭТИОЛОГИЧЕСКАЯ КЛАССИФИКАЦИЯ. 3

Читайте также:  Пневмония это хроническое заболевание характеризующееся

Слайд 11

ПАТОГЕНЕЗ Этиологические факторы Выброс эндо- и экзотоксинов Колонизация эпителиальных клеток Клинические проявления болезни Воспаление альвеол и бронхиол Инвазия и внутриклеточная персистенция возбудителя Адгезия к эпителиальным клеткам Активация условно-патогенной микрофлоры Нарушение лег. кровообращения Снижение общей неспец. защиты Подавление местных защитных мех-мов Способствующие фак-ры и фак-ры риска Образование АТ и иммунных комплексов

Слайд 12

КЛАССИФИКАЦИЯ (Международный консенсус и Российский терапевтический протокол, приказ Минздрава РФ № 300, 1998). ВНУТРИБОЛЬНИЧНАЯ ПНЕВМОНИЯ (ГОСПИТАЛЬНАЯ, НОЗОКОМИАЛЬНАЯ). ВНЕБОЛЬНИЧНАЯ ПНЕВМОНИЯ (ПЕРВИЧНАЯ, ДОМАШНЯЯ). АСПИРАЦИОННАЯ ПНЕВМОНИЯ. ПНЕВМОНИЯ У ЛИЦ С ИММУНОДЕФИЦИТОМ (врожденным или приобретенным).

Слайд 13

КЛИНИЧЕСКАЯ КЛАССИФИКА ЦИ Я Очаговая пневмония ( бронхопневмония ) Крупозная ( долевая ) пневмония Интерстициальная пневмония

Слайд 14

ЭТАПЫ ДИАГНОСТИКИ ПНЕВМОНИИ Установить факт наличия пневмонии. Провести дифференциальную диагностику с целью исключения синдромно сходных состояний. Ориентировочно (эмпирически) определить этиологический вариант для выбора оптимальной программы лечения.

Слайд 15

КЛИНИЧЕСКАЯ КАРТИНА ОБЩИЕ СИМПТОМЫ (ВНЕЛЕГОЧНЫЕ): слабость, вялость, адинамия, снижение аппетита, лихорадка, ознобы, потливость, головная боль, симптомы поражения органов и систем при инфекционно-токсических проявления х . МЕСТНЫЕ СИМПТОМЫ (ЛЕГОЧНЫЕ): кашель, наличие мокроты, ее характер (слизистая, гнойная, слизисто-гнойная, ржавая, кровохарканье), боль в грудной клетке, ее связь с дыханием, одышка .

Слайд 16

КЛИНИЧЕСКАЯ КАРТИНА долевой пневмонии ФИЗИКАЛЬНЫЕ ДАННЫЕ: ОСМОТР: бледность кожных покровов, румянец на стороне поражения легких, герпес, отставание пораженной стороны грудной клетки при дыхании

Слайд 17

Вынужденное положение больного Herpes nasalis, labialis Румянец на стороне поражения легких

Слайд 18

КЛИНИЧЕСКАЯ КАРТИНА долевой пневмонии ФИЗИКАЛЬНЫЕ ДАННЫЕ: ПАЛЬПАЦИЯ: усиление голосового дрожания, ПЕРКУССИЯ: – притупление перкуторного звука (в I и III стадии), тупой (бедренный) перкуторный звук (во II стадию), АУСКУЛЬТАЦИЯ: – бронховезикулярное (жесткое) дыхание (в I и III стадии), бронхиальное дыхание (во II стадию), крепитация (в I и III стадии), шум трения плевры (во II стадию), усиление бронхофонии

Слайд 19

КЛИНИЧЕСКАЯ КАРТИНА очаговой пневмонии ФИЗИКАЛЬНЫЕ ДАННЫЕ: ПАЛЬПАЦИЯ: усиление голосового дрожания, ПЕРКУССИЯ: притупление перкуторного звука АУСКУЛЬТАЦИЯ: бронховезикулярное (жесткое) дыхание, звонкие мелкопузырчатые хрипы усиление бронхофонии

Слайд 20

ИНСТРУМЕНТАЛЬНЫЕ МЕТОДЫ ДИАГНОСТИКИ – РЕНТГЕНОГРАФИЯ ОРГАНОВ ГРУДНОЙ КЛЕТКИ в 2-х проекциях (назначается и при неполном наборе клинических симптомов)

Слайд 22

ИНСТРУМЕНТАЛЬНЫЕ МЕТОДЫ ДИАГНОСТИКИ КЛИНИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ КРОВИ МИКРОБИОЛОГИЧЕСКОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ: – окраска по Граму; – посев мокроты для выделения возбудителя и определения его чувствительности к антибиотикам Staphylococcus aureus в гное. Окраска по Граму . Культура, чувствительная (слева) и малочувствительная (справа) к антибиотику

Слайд 23

ЗАБОЛЕВАНИЯ И СИНДРОМЫ ДЛЯ ДИФФЕРЕНЦИАЛЬНОГО ДИАГНОЗА ПНЕВМОНИИ Рак легкого Инфаркт легкого Ателектаз Ушиб легкого Туберкулез легких ОРВИ Бронхит «Непневмонический» плевральный выпот Пневмониты (лекарственные, токсические, радиационные, при системных васкулитах) Инфекционные заболевания (тиф)

Слайд 24

ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЕ ОБЪЕКТИВНЫЕ КРИТЕРИИ, ДЛЯ ДИФФЕРЕНЦИАЛЬНОЙ ДИАГНОСТИКИ ПНЕВМОНИЙ – Рентгенотомография, компьютерная томография (при поражении верхних долей, лимфатических узлов, средостения, уменьшения объема доли, подозрени и на абсцедирование, при неэффективности адекватной антибактериальной терапии). – Микробиологическое исследование мокроты, плевральной жидкости, мочи, крови, включая и микологическое исследование при продолжающемся лихорадочном состоянии, подозрении на сепсис, туберкулез, суперинфекцию, СПИД. – Серологическое исследование (определение антител к грибам, микоплазме, хламидии, легионелле, цитомегало – вирусу) при нетипичном течении пневмонии в группе риска у алкоголиков, наркоманов, при иммунодефиците (включая СПИД), у людей преклонного возраста.

Слайд 25

ПНЕВМОКОККОВЫЕ ПНЕВМОНИИ (30-95%) Наиболее часто зимой и ранней весной Во время эпидемии ОРВИ и гриппа У больных с хроническими заболеваниями легких Наиболее часто поражаются нижние доли и задние сегменты верхней доли Часто «классическая» картина крупозной пневмонии ДО 25% таких пневмоний протекают с бактериемией и эти случаи дают летальный исход.

Слайд 26

СТАФИЛОКОККОВЫЕ ПНЕВМОНИИ Часто осложняет вирусные инфекции Часто нозокомиальная и развивается у больных с тяжелым фоновым заболеванием, после недавней операции Развитие по типу многофокусной бронхо – пневмонии с перибронхиальными легко дренирующимися абсцессами Часто осложняется плевритом и пиопневмо – тораксом Госпитальные штаммы стафилококка резистентны к большинству антибиотиков

Слайд 27

МИКОПЛАЗМЕННАЯ ПНЕВМОНИЯ Развивается чаще в детском, юношеском и молодом возрасте Эпидемические вспышки в организованных коллективах (школьники, военнослужащие) В дебюте заболевания симптоматика ОРВИ Часто внелегочная симптоматика – озноб, мышечные и головные боли, симптомы ОРВИ Нередко шейная лимфад е нопатия , п олиморфная кожная сыпь , г епатоспленомегалия Физикальная симптоматика скудная: часто отсутствует изменение перкуторного звука, локально – мелко – пузырчатые хрипы Б ыстрая декомпенсация сопутствующих заболеваний прогрессирование пневмонии АТИПИЧНЫЕ ПНЕВМОНИИ 1

Читайте также:  Двухсторонняя пневмония у взрослого питание

Слайд 28

ХЛАМИДИЙНЫЕ ПНЕВМОНИИ C . trachomona – отдельные случаи пневмонии у новорожденных C . psittaci – поражение легких в рамках пситтакоза (орнитоза) C . pneumoniae – один из основных возбудителей АП Начало заболевания с сухого кашля, болей в горле, осиплости голоса (фарингит, ларингит), недомогания Лихорадка При рентгенологическом исследовании чаще мелкоочаговая размером 2-3 см., нередко многофокусная инфильтрация Лобарная инфильтрация, образование полостей и плевральный выпот нетипичны, нетяжелое, но затяжное течение АТИПИЧНЫЕ ПНЕВМОНИИ 3

Слайд 29

ЛЕГИОНЕЛЛ Ё ЗНАЯ ПНЕВМОНИЯ Чаще наблюдается в больших зданиях (гостиницы, больницы) Б олеют чаще лица среднего и пожилого возраста Клинический дебют характеризуется немотивированной общей слабостью, анорексией, заторможенностью, упорными головными болями Кровохарканье и боли в груди у каждого 3-го больного Фебрильная лихорадка, одышка Физикальная симптоматика: притупление, бронхиальное дыхание, крепитация, влажные хрипы АТИПИЧНЫЕ ПНЕВМОНИИ 5

Слайд 30

ЛЕГИОНЕЛЛ Ё ЗНАЯ ПНЕВМОНИЯ Описаны случаи синусита, парапроктита, панкреатита, абсцесса мозга Рентгенологически в начале – очаговые инфильтраты, в последующем их консолидация. Прилегающие к плевре инфильтраты могут напоминать инфаркт легкого. Плевральный выпот у 1/3 больных Часто брадикардия, гипотония Может быть мочевой синдром АТИПИЧНЫЕ ПНЕВМОНИИ 6

Слайд 31

Общее для всех атипичных пневмоний – Невозможность выявления возбудителя в мокроте – Специфические серологические данные (иммуно – ферментный анализ с обнаружением специфических IgG , IgM ) – Неэффективность ß-лактамных антибиотиков – Эффективность макролидов, тетрациклинов, фторхинолонов

Слайд 32

ФОРМУЛИРОВКА ДИАГНОЗА 1 НОЗОЛОГИЧЕСКАЯ ФОРМА : Очаговая пневмония (бронхопневмония ) ( воспалительный процесс захватывает отдельные участки легочной ткани – альвеолы и смежные с ними бронхи. ) Крупозная (долевая) пневмония ( характеризуется быстрым вовлечением в процесс доли или части и прилежащего участка плевры. ) Интерстициальная пневмония ( о бусловлена преимущественным поражением соединительной (межуточной) ткани легких ) ВНЕБОЛЬНИЧНАЯ или ВНУТРИБОЛЬ – НИЧНАЯ

Слайд 33

ФОРМУЛИРОВКА ДИАГНОЗА 2 ЭТИОЛОГИЧЕСКИЙ ВАРИАНТ ( ориентировочный или верифицированный) РАСПРОСТРАНЕННОСТЬ СТЕПЕНЬ ТЯЖЕСТИ НАЛИЧИЕ ОСЛОЖНЕНИЙ (легочных и внелегочных) ФАЗА ЗАБОЛЕВАНИЯ (разгар, разрешение, затяжное течение)

Слайд 34

ТАКТИКА ЛЕЧЕНИЯ БОЛЬНЫХ ОСТРОЙ ПНЕВМОНИЕЙ Выбор места лечения (амбулаторное или стационарное) – определяется тяжестью состояния, в том числе наличием сопутствующих заболеваний и степенью их компенсации Выбор первоначального АБ определяется: клинической и эпидемиологической ситуацией предшествующим путешествием пребыванием в больнице в озрастом фоновой патологией с тепенью тяжести рентгенологической картиной результатами бактериологического исследования мокроты

Слайд 35

АЛГОРИТМ ЛЕЧЕНИЯ БОЛЬНОГО ВНУТРИБОЛЬНИЧНОЙ ПНЕВМОНИЕЙ С УЧЕТОМ ТЯЖЕСТИ ЗАБОЛЕВАНИЯ КЛИНИКО-РЕНТГЕНОЛОГИЧЕСКИЕ ПРИЗНАКИ ПНЕВМОНИ И ОЦЕНКА ТЯЖЕСТИ И ПРОГНОЗА ПНЕВМОНИЯ ЛЕГКОГО ТЕЧЕНИЯ Пероральная а/б терапия МАКРОЛИДЫ , РЕСПИРАТОРНЫЕ ФТОРХИНОЛОНЫ ПНЕВМОНИЯ ТЯЖЕЛОГО И СРЕДНЕТЯЖЕЛОГО ТЕЧЕНИЯ Парентеральная а/б терапия ЦЕФАЛОСПОРИНЫ III + МАКРОЛИДЫ

Слайд 36

АНТИМИКРОБНЫЕ ПРЕПАРАТЫ 1 ПЕНИЦИЛЛИНЫ: ПРИРОДНЫЕ – бензилпенициллин ПОЛУСИНТЕТИЧЕСКИЕ – метициллин, оксациллин, клоксациллин, ампициллин, амоксициллин, карбенициллин, азлоцилин и др. Комбинированные антибиотики (ампиокс, амоксиклав, аугментин)

Слайд 37

АНТИМИКРОБНЫЕ ПРЕПАРАТЫ 2 ЦЕФАЛОСПОРИНЫ: ЦФС 1 – высоко активные в отношение грам (+), стабильны к действию стафилококковой бета-лактамазы, но гидролизуются бета-лактамазами грам (-) бактериями (цефазолин) ЦФС II – высоко активны в отношение грам (-) (цефамандол, цефатаксим – клафоран и др.) ЦФС III – с наибольшей активностью против синегнойной палочки (цефтазидим – фортум) ЦФС IV – активны против бактероидов и др. анаэробов, стабильны к действию бета-лактамаз ( моксалактам –моксам)

Слайд 39

АНТИМИКРОБНЫЕ ПРЕПАРАТЫ 3 КАРБАПЕНЕМЫ: Высоко активны против грам (-), в том числе возбудителей госпитальной пневмонии (имипенем – целастин, меропенем) ГЛИКОПЕПТИДЫ: Действуют на грам (+) – ванкомицин , ристомицин АМИНОГЛИКОЗИДЫ: широкий спектр действия, в том числе на грам (-). 1поколение (мономицин) 2 поколение (гентамицин) 3 поколение (амикацин)

Слайд 40

АНТИМИКРОБНЫЕ ПРЕПАРАТЫ 4 МАКРОЛИДЫ: Накапливаются внутри клетки и применяются при атипичных пневмониях (эритромицин, спирамицин, сумамед , рулид и др.) ТЕТРАЦИКЛИНЫ: Широкого спектра действия, в том числе, на внутриклеточно расположенные микроорганизмы (доксициклин, моноциклин и др.) ФТОРХИНОЛОНЫ: Широкого спектра действия (ципрофлоксацин, абактал и др)

Слайд 41

ДЛИТЕЛЬНОСТЬ А / Б ТЕРАПИИ ВНЕБОЛЬНИЧНОЙ ПНЕВМОНИИ Определяется ответом на терапию, тяжестью пневмонии, наличием осложнений, этиологическим вариантом При неосложненном течении пневмонии, вызванной S . pneumoniae или H . influence длительность а/б терапии 7-10 дней При пневмонии, вызванной внутриклеточными возбудителями, при наличии осложнений (абсцесс и др.) продолжительность лечения может достигать 21 дня

Слайд 42

РЕНТГЕНОЛОГИЧЕСКОЕ РАЗРЕШЕНИЕ ПНЕВМОНИИ И НОРМАЛИЗАЦИЯ СОЭ ПРОИСХОДЯТ ПОЗЖЕ, ЧЕМ ИСЧЕЗНОВЕНИЕ ПРИЗНАКОВ ИНТОКСИКАЦИИ И ФИЗИКАЛЬНЫХ СИМПТОМОВ

Источник